Член Союза художников РК, старший преподаватель кафедры «Архитектура и дизайн» Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Майса Икласова стала участницей культурного фестиваля ремесленников в Абу-Даби (ОАЭ).

В международной выставке, которая проходила в столице ОАЭ Абу-Даби участвовали 8 стран – Саудовская Аравия, Египет, Оман, Марокко, Бахрейн, Босния, Афганистан и впервые Казахстан.

Майса Икласова повезла на выставку картины из войлока, выполненные в традиционной древнеказахской технике – текемет и сувениры из войлока.

«В ОАЭ мы показали наше народное казахское ремесло и прикладное искусство, при этом мы представили не только сами предметы рукоделия, но и процесс их изготовления, проводили мастер-классы. Было интересно всем: мы увидели ближневосточную прикладную традицию в искусстве, а другие мастера и гости в свою очередь смогли соприкоснуться с «духом степей» и многовековой традицией кочевников. Мы достойно выступили, и об искусстве Страны Великой степи узнали страны Востока и множество туристов из Европы», – говорит Майса Икласова.

По итогам фестиваля Посол Казахстана в ОАЭ Кайрат Лама Шариф вручил благодарственное письмо и сертификат от благотворительного фонда шейха Халифа бен Заид Аль Нахаян.