Научно-практический центр «Машхуртану» ПГУ им. С. Торайгырова совместно с Павлодарским областным акиматом и областным Управлением Образования провел в педагогическом колледже им. Б.Ахметова международную научно-практическую конференцию «Мәшhүр-Жүсіп Көпейұлы және Қазақ хандығының 550-жылдық рухани мұрасы».

Предваряя конференцию, директор колледжа М.К.Шабамбаева сосредоточилась на актуальности 550-летия Казахского ханства в историческом контексте.Новый взгляд, новое видение искусств Великой степи – так можно охарактеризовать выступления участников конференции. Вопросом нового понимания ораторского искусства казахских ханов в ПГУ давно и плодотворно занимается профессор, зав. кафедрой казахского языка А.Ф.Зейнулина. Аудитория в составе учителей школ, колледжей области восприняли материал на одном дыхании: так ярко и интересно было вплетено докладчиком в словесную вязь великое наследие ханов.

Встреча с профессором кафедры исполнительского искусства университета Н.С.Дүкембай, который проводит тонкую нить в культурном наследии прошлого и настоящего, стала достоинством данного мероприятия. Автор множества книг о музыке, известный композитор, лучший учитель музыки Казахстана, ответственен за высокую патриотическую ноту. Музыка его песен на слуху: в этом убеждаешься, когда вместе с ним запела вся аудитория.

Образы казахских ханов в произведениях Машхур-Жусупа – эту тему как нельзя лучше представил профессор кафедры журналистики ПГУ С.Т.Еликбаев. Имена представителей элиты казахской степи сегодня к нам возвращаются в новом качестве. Свидетельство тому ученый находит в энциклопедических произведениях Машхур-Жусупа. Молодое поколение должно знать историю своей страны. Эти слова из назиданий Машхур-Жусупа стали лейтмотивом выступления руководителя НПЦ «Машхуртану» ПГУ им. С. Торайгырова Н.К.Анафиной. Творческим ресурсом конференции можно назвать мастер-классы, тренинги, он-лайн доклады коллег из ближнего и дальнего зарубежья, ориентированные на изучение культурного наследия Машхур-Жусупа.

Роза Апаева – член

Союза журналистов СССР