В рамках проекта «Обзор политики в области высшего образования» Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова посетила группа международных экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Среди участников мероприятия присутствовали заместитель вице-канцлера, проректор по учебной работе Университета Западного Сиднея Дэниз Киркпатрик, (Австралия), почетный Президент Ассоциации руководящих лиц сектора высшего образования Пол Эуген Линенфелтер(США), консультант отдела рекомендаций по выработке и внедрению политики, директор образования и навыков ОЭСР (Франция) Мари-Амели Франсуас Сэр и эксперт в области высшего образования Всемирного банка Джейсон Аллен Уивер совместно с представителем АО «Информационно-аналитический центр» Даной Абдрашевой в рамках проекта «Обзор политики в области высшего образования».

Проект направлен на анализ национальной инновационной системы Республики Казахстан и выработку рекомендаций для ее совершенствования.

В ходе визита был проведен ряд фокус-групп с руководством, деканами, профессорско-преподавательским составом, обучающимися и работодателями вуза. На этих встречах были обсуждены основные аспекты развития высшего образования в Казахстане: вопросы доступа, управления, финансирования, обеспечения качества, интернационализации, а также интеграции образования, науки и инноваций. Особое внимание было уделено соответствию системы высшего образования потребностям рынка труда.

«Внедрение стандартов ОЭСР является одним из целевых индикаторов вхождения Казахстана в число 30 развитых стран мира. Подобные исследования позволяют нам увидеть наши сильные и слабые стороны, риски и возможности на этом пути, скорректировать планы», – сказал директор департамента стратегии и оценки качества ПГУ имени С. Торайгырова Серик Ильясов.