Студенты и профессорско-преподавательский состав ПГУ им. С.  Торайгырова выразили всестороннюю поддержку положений Послания Президента Казахстана Н.А. Назарбаева «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

В частности, особое внимание было обращено на заключительный тезис раздела «Основы инвестиционной политики»: «…следует повысить инновационный потенциал казахстанской экономики. Важно заложить основы для построения экономики будущего. Необходимо развивать компетенции в сфере смарт-технологий, искусственного интеллекта, интеграции киберфизических систем, энергетики будущего, проектирования и инжиниринга. Это можно сделать только через построение эффективной научно-инновационной системы. Её основой будут мощные исследовательские университеты и инновационные кластеры…». В этой связи у ПГУ имени С. Торайгырова есть всеобъемлющий потенциал, а также научно-техническая платформа, чтобы заслуженно занять место регионального центра научной гравитации Павлодарского Прииртышья.

Проректор по стратегии и международному сотрудничеству ПГУ имени С. Торайгырова, д.полит.н. А. Акишев обратил внимание на четвертый тезис вышеупомянутого раздела Послания Главы государства: «…нам необходимо максимально развивать систему подготовки технических кадров. Техническое и профессиональное образование должно стать одним из основных направлений инвестиционной политики. Для этого необходимо создать центры по подготовке кадров совместно с Германией, Канадой, Австралией и Сингапуром. Они станут моделью системы технического и профессионального образования для всей страны». По мнению проректора А. Акишева, Павлодарский госуниверситет в полной мере может способствовать реализации данного тезиса как в сфере подготовки высокопрофессиональных технических специалистов, так и в контексте реализации совместных проектов в данной области с крупными зарубежными образовательными центрами и университетами, которые обозначил в своем Послании Президент.