Студентов и преподавателей ПГУ имени С. Торайгырова с культурой своего народа познакомили представители  финно-угорского этнокультурного объединения Павлодарской области.

Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Единый Казахстан», проводимый студенческой Ассамблеей «Бірлік» ПГУ имени С. Торайгырова с целью укрепления мира и согласия в обществе и развития межрегиональных отношений.

На концерте были представлены различные хореографические и вокальные номера активистов этнокультурного объединения. В дополнение к насыщенной концертной программе каждый студент и преподаватель смог отведать блюда национальной кухни.

По словам председателя финно-угорского этнокультурного объединения Павлодарской области Ольги Николашиной, в финно-угорскую группу народов входит 31 этнос – это марийцы, венгры, пермяки, удмурты и многие другие.

«Наше объединение было образовано в мае 2015 года. За такой небольшой срок мы сделали многое. И сегодня от всей души рады впервые выступить на сцене одного из ведущих университетов нашей республики. Мы попытались в простой и интересной форме рассказать про нашу самобытность и богатство культуры. Для мира и согласия в нашей стране нужно чтить и оберегать традиции и обычаи всех народов Казахстана», – говорит Ольга Леонидовна.