Ректор Павлодарского госуниверситета д.полит.н. Арын Орсариев и руководитель департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Денис Шакенов подписали меморандум о взаимопонимании.

Целью меморандума является укрепление и развитие сотрудничества в сфере подготовки и переподготовки кадров государственной и гражданской службы для государственных органов Павлодарской области. По соглашению студенты ПГУ имени С. Торайгырова пройдут обучение в школе государственной службы, где будут изучать законодательство и нормативно-правовые акты по противодействию коррупции, а также пройдут обучение деловому государственному языку.

На встрече со студентами были также оговорены направления антикоррупционной политики Республики Казахстан, которые отражены в антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы.

Затрагивая тему о фактах коррупции, имеющих место в образовании, Арын Амангельдиевич подчеркнул, что данная проблема оказывает пагубное влияние на казахстанскую молодёжь.

«Если не закрепить борьбу с коррупцией в системной основе и не искоренить среду её дальнейшего существования, то можно с уверенностью заявить, что рядом с нами будет формироваться поколение, далёкое от патриотизма, а значит и без веры в будущее процветание Казахстана», – говорит Арын Амангельдиевич.

По словам руководителя департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области Дениса Шакенова, актуальность борьбы с коррупцией заключается в том, что она должна носить комплексный характер.

«Результат будет только тогда, когда противодействие коррупции, во-первых, станет постоянной неослабевающей функцией государства, во-вторых, предметом неустанного бдительного контроля со стороны общества. Коррупция оказывает разрушительное воздействие на все правовые институты. Только с правильным пониманием этой угрозы, исходящей от нее, мы сможем построить процветающую страну», – сказал Денис Шакенов.

В заключение встречи было рассмотрено предложение о проведении выставки художественных работ школьников и студентов в стенах ПГУ имени С.Торайгырова, где будут подведены итоги конкурса, посвященного Дню борьбы с коррупцией.