12 ноября 2015 года на кафедре Ассамблеи народа Казахстана ПГУ имени С. Торайгырова состоялся круглый стол на тему: «Толерантность – дорога к миру», посвященный Международному Дню толерантности.

Целью круглого стола было обсуждение проблем, связанных с этнополитикой, и пропаганда опыта Ассамблеи народа Казахстана в достижении межэтнического согласия и формировании казахстанского патриотизма, толерантности на основе духовной и культурной общности народа Казахстана.

В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели гуманитарно-педагогического факультета, проводящие исследования в данной области. Участники отметили положительные тенденции развития государственной политики в сфере межэтнических отношений в Казахстане в целом и в нашем регионе, в частности.

В ходе обсуждения проблем состоялся содержательный обмен мнениями по вопросам расширения сотрудничества, высказаны интересные идеи по обеспечению региональной безопасности и дальнейшему совершенствованию казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия.

По словам заведующей кафедрой Ассамблеи народа Казахстана ПГУ имени С.Торайгырова, д.и.н., Сауле Мамытовой, в заключении мероприятия была принята резолюция, в которой участники круглого стола обратились ко всей студенческой молодежи с призывом быть терпимыми и добросердечными к окружающим.

«Нужно принимать людей такими, какие они есть на самом деле, уважительно к ним относиться, стремиться к общению и пониманию друг друга», – говорит Сауле Насеновна.