Молодые ученые Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Сагыныш Нуркимбаев и Ирина Чидунчи стали победителями областного конкурса «Жас ғалым – 2015».

В номинации «Молодой магистрант» победителем признан Сагыныш Нуркимбаев, магистрант второго курса факультета металлургии, машиностроения и транспорта.

Докторант третьего курса факультета химических технологий и естествознания Ирина Чидунчи признана лучшей в номинации «Молодой доктор PhD».

Победителей определяли по следующим критериям:

• количество научных публикаций;

• участие в республиканских и международных конференциях;

• достижения на различных олимпиадах и конкурсах;

• инновационные патенты, естественно-научные и инженерные разработки и технологии.

Кроме этого, на торжественной церемонии награждения были представлены ведущие научные разработки Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

В ходе мероприятия заместитель акима Павлодарской области Гани Садибеков отметил знаковый вклад Павлодарского госуниверситета в инновационную деятельность области в 2015 году, а также расширение сферы научных инновационных проектов, что существенно влияет на функционирование региональной инновационной системы.

По словам Алексея Звонцова, директора научно-технологического парка «Ертіс» ПГУ имени С. Торайгырова, университет разрабатывает и внедряет активные технологические решения по приоритетным национальным направлениям. Среди них: технологии энергоэффективности, инфокоммуникационные технологии, перспективные технологии в машиностроении, технологии производства железобетонных изделий, социально-экономические аспекты организационных механизмов трансформации промышленных отраслей хозяйственной деятельности, прогрессивные технологии в био- и генной инженерии, а также нефтепереработка, технологии в пищевой промышленности.