В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова курс лекций для студентов, магистрантов вуза читает известный международный эксперт, профессор, директор программ по лидерству и госполитике Оксфордского университета, Великобритания – Алан Хадсон.

Профессор Оксфордского университета читатет курс лекций для студентов и проводит консультации для магистрантов по специальностям «Социология», «Философия», «Культурология».

Несомненно, курсы, прочитанные зарубежным экспертом, предоставят возможность студентам, ПГУ им. С. Торайгырова освоить новейшие методики лидерства, ознакомиться с последними научными разработками ведущего ученого мира в области предупреждения социальных конфликтов в обществе.

Профессор ведет занятия ярко и выразительно. Ребята особо отмечают творческий подход, исследовательский и развивающий характер проведенных курсов.

По словам и.о. заведующей кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин Павлодарского государственного университета имени Султанмахмута Торайгырова, к.философ.н., ассоцированного профессора Майры Кожамжаровой, активное привлечение зарубежных профессоров – это один из пунктов интернационализации, которую осуществляет Павлодарский госуниверситет.

«Оксфордский университет –известный бренд с мировым именем. Осмелюсь заметить, что чтение лекций ученым Оксфордского университета осуществляется в стенах нашего вуза впервые. Прослушав курсы «Современные процессы глобализации», «Лидерство в изменяющемся мире», наши обучающиеся получили глубокие представления об этих процессах в политической, экономической и культурной сферах соременного общества. Рассматриваемые проблемы являются достаточно сложными и востребованными, как для современного социума, так и для студентов и магистрантов нашего университета», – говорит Майра Жанайдаровна.

Алан Хадсон имеет международный опыт преподавания социологии и современной истории и работы с высокопоставленными должностными лицами и руководителями Китая, США, России, стран Латинской Америки, Индии и других государств. Является приглашенным профессором университета Фудань в Шанхае, Шанхайского университета транспорта и Китайской академии Пудун по лидерству для высшего управленческого персонала (CELAP).

Профессор Хадсон уже дважды был в Казахстане. Оба раза он читал лекции в Национальной академии наук Республики Казахстан в Астане. Г-н Хадсон отметил, что иногда полезно выбираться из мегаполисов и приобретать новое видение, новый ритм жизни. Профессор также отметил, что казахстанцам необходимо сохранять собственную самобытность, при этом продолжать курс, который инициировал Президент РК Н. Назарбаев, сохранять единство и перенимать опыт других стран, при этом привнося в мировую культуру и экономику свой вклад.

Профессор положительно отозвался о лингвистическом уровне студентов, слушавших лекцию. В процессе беседы на лекции, профессор был приятно удивлен, что наряду с казахским и русским языком, студенты на хорошем уровне владеют английским. В этом контексте он отметил, что его лекция встретила живой отклик и понимание процессов, которые он обобщал.

Профессор выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с вузом, отметив, что при должном стремлении и знании языка, у студентов ПГУ есть все шансы обучаться в Оксфордском университете.

По завершении визита стороны подписали меморандум, предусматривающий стажировки магистрантов и докторантов ПГУ имени С. Торайгырова в Оксфордском университете. Соглашение позволит преподавателям и сотрудникам вуза проходить курсы повышения квалификации. Кроме того, в рамках договоренностей в Павлодарский госуниверситет в скором времени прибудут с лекциями ученые из Оксфорда, которые проведут целый комплекс научных и консультационных семинаров для студентов и магистрантов ПГУ имени С. Торайгырова.