В общеобразовательной школе №38 села Мойылды прошел международный семинар «Мәшһүр-Жүсіп және төрелер шежіресі қазақ хандығының 550-жылдығының аясында», инициированный НПЦ «Машхуртану» ПГУ имени С. Торайгырова.

Гостей приветствовали директор школы М.Н. Абулгазинов и генеральный директор санатория «Мойылды» Ф.С. Сатыбаев. На одном дыхании восприняла аудитория выступление к.ф.н., профессора А. Зейнуллиной об ораторском искусстве казахских ханов. О культурном наследии Казахстана, которое составит духовное богатство будущего поколения, рассказал профессор Н. Дукенбай. Выставку картин к 550-летнему юбилею представил известный художник К.-Г. Каржасов. В его ярких полотнах – казахские ханы, степные батыры, женщины-матери, быт, устройство, которое уходит корнями в далекое прошлое.

Интересы Машхур Жусупа были разносторонними: энциклопедист, этнограф, философ, поэт. В его работах – огромный пласт исторических изысканий. Как отметила организатор семинара научный сотрудник НПЦ «Машхуртану» Найля Анафина, открыть имя Машхура для стран ближнего и дальнего зарубежья – задача вполне реальная.

Кроме того, в рамках семинара состоялись онлайн-выступления гостей из ближнего зарубежья: Преподаватель МАУП И. Зелинской (Украина, Одесса), собкор агентства «Кавказский Узел» Б. Кмузов (Грузия, Тбилиси), поэт О. Скрипченко с певицей С. Морозовой (Россия, Москва) с огромным интересом приняли участие в обсуждении и провели большую работу по ознакомлению с наследием нашего выдающегося земляка, просветителя Машхур Жусипа Копеева.

Лейтмотив дня поддержали в своих выступлениях завуч школы №38 Г.А. Маукеева и учителя казахского языка и литературы Г.И. Мурынбаева, А.Б. Тулеуова. Достоинством семинара стали мастер-классы, проведенные директором Фонда «Бес асыл» Л. Аскаровой, методистом педагогический колледжа им. Б.Ахметова С. Кабышевой и педагогом Дворца школьников Ж. Даурбек.