В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась презентация книги «Абай жұмбақтығы – философиялық мәселе».

В ПГУ имени С. Торайгырова состоялся вечер памяти кандидата философских наук, профессора Абдраимова Шаканая Амиржановича, где была презентована книга «Абай жұмбақтығы – философиялық мәселе», раскрывающая философские концепты в творчестве Абая и М. Ауэзова.

Автор трехтомника Шаканай Абдраимов более 25 лет был профессором Павлодарского госуниверсита.

Представляя литературный труд Ш. Абдраимова, ректор ПГУ имени С. Торайгырова А. Орсариев, обратил внимание на то, какую большую роль отводил Абай книге в жизни человека, в его формировании как личности и становлении, как образованного человека. Также Арын Амангельдиевич процитировал недавнее послание Президента Н. Назарбаева молодым казахстанцам: «Нужно читать книги, интересоваться научными исследованиями, новыми открытиями и идеями. Я глубоко верю в высказывание: тот, кто читает книги, будет управлять теми, кто предпочитает телевизор или Интернет».

Приветствуя собравшихся, депутат Сената Парламента Республики Казахстан Асхат Кузеков отметил, что многие знают Абая, как поэта, переводчика и прародителя казахской литературной классики, но мало кому он знаком, как глубочайший философ, который прошел тернистый жизненный путь, пережил несколько личных драм и выстрадал каждое написанное слово всей душой. Все это представлено в книге Ш.А. Абдраимова.

Также в торжественном мероприятии приняли участие д.т.н., профессор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Даурен Ахметбаев, д.философ.н., профессор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, академик МОАЭБП, главный редактор книги Дауренбек Аубакир, д.философ.н., профессор КазНПУ им. Абая Даурен Кусаинов, писатель, д.э.н., профессор, академик КазНАЕН Мырзагельды Кемель, а также дети автора Райхан Абдраимова, Толеу Туяков.

Гости встречи, также были единодушны в том, что литературный труд Шаканая Абдраимова существенно расширит научную философию в целом и обогатит сокровищницу абаеведов, а также исследователей творчества М. Ауэзова.