1 сентября 2015 года в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась торжественная линейка, посвященная международному Дню знаний.

В нынешнем году студентами ПГУ им. С. Торайгырова стали около двух тысяч обучающихся.

Открывая торжественное мероприятие, ректор ПГУ им. С. Торайгырова, профессор Арын Орсариев поздравил всех присутствующих и отметил, что Павлодарский госуниверситет уверенно входит в лучшую пятерку вузов страны и сегодняшним студентам предлагается возможность сказать свое слово в науке бок о бок с выдающимися учеными. «Особо мы хотим отметить тот факт, что наш университет заключил целый ряд меморандумов о сотрудничестве с ведущими университетами России, Европы и США. В их числе университет Брунел и Кэмбридж (Великобритания), Московский институт стали и сплавов, Колумбийский университет и, конечно же, инновационный центр силиконовой долины. Такое тесное сотрудничество позволит вам раскрыть свой потенциал и воплотить все свои самые смелые идеи в жизнь», – сказал Арын Амангельдиевич.

Также на торжественной линейке с приветственным словом выступили президент АО «Центра международных програм» Гани Ныгметов, президент компании Акционерного общества «Алюминий Казахстана» Арман Есенжулов, директор по социальной вопросам ТОО «ПНХЗ» Алтын Имантаева.

Кроме того, в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялось открытие центра поддержки международных программ. По окончании президент АО «Центра международных програм» Гани Ныгыметов провел информационные брифинги для преподавателей и студентов Павлодарского госуниверситета, а также для работников сферы образования, медицины, СМИ области, где были обсуждены основные приоритеты развития международной стипендии «Болашак» на 2016–2020 годы, этапы подготовки и возможности обучения в лучших вузах мира по президентской программе.

Фото: Руфина Торпищева