Ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арын Орсариев прочитал лекции в Massachusetts Institute of Technology и The George Washington University, на которые съехались казахстанские студенты из нескольких штатов США. Организатором встреч выступило объединение «КазАльянс».

Арын Орсариев прочитал для студентов лекции на тему «Лидерство в Казахстане». В Послании народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» Президент РК Н.Назарбаев подчеркнул, что конкурентоспособность нации, в первую очередь, определяется уровнем ее образованности. Именно высокообразованная молодежь должна воплощать эти идеи в жизнь, считает Арын Орсариев.

- Государство уделяет огромное внимание образованию, создавая все условия для всестороннего развития талантливых молодых людей. В свою очередь, студентам нужно стараться учиться на отлично, чтобы быть максимально полезными родной стране, - поделился Арын Амангельдиевич. - Уже со студенческой скамьи необходимо знакомиться с передовыми достижениями науки, техники с тем, чтобы внедрять мировой опыт в различных сферах индустрии, бизнеса, государственного управления Казахстана.

- Елбасы возлагает на молодежь большие надежды. И мы все верим, что знания, полученные за рубежом, они смогут достойно применить для процветания Казахстана, - говорит Арын Орсариев.

Следует отметить, что Арын Орсариев, один из первых выпускников стипендии «Болашак», как никто другой понимает насущные проблемы студентов, обучающихся за рубежом. В ходе лекции Арын Орсариев поделился опытом своей успешной деятельности с молодежью.

Студенты, принявшие участие в мероприятии, буквально засыпали ректора вопросами. В ходе открытого диалога были обсуждены организационные вопросы создания и развития бизнеса, психологические аспекты эффективного управления.

- Со студентами состоялся конструктивный разговор, я увидел умных и целеустремленных ребят, у которых огромное желание получить качественное образование и приносить пользу обществу, - говорит Арын Амангельдиевич.

В ходе встреч студенты имели возможность узнать с какими конкретными задачами сталкиваются руководители и как применяются на практике теоретические концепции и модели, изучаемые в аудиториях. Знакомство с успешным опытом реальных руководителей, дает понимание принципов организации современного менеджмента не только по учебнику, но и «вживую», уверены организаторы встречи.