На базе отдыха «Баянтау», расположенного на берегу озера Сабындыколь состоялась Летняя физическая школа, посвященная 55-летию ПГУ имени С. Торайгырова.

Организаторами VIII Республиканской Летней физической школы, посвященной 55–летию ПГУ имени С. Торайгырова является факультет физики, математики и информационных технологий, который ежегодно с 2004 года проводит летние физические и зимние математические школы.

Летняя Школа физиков проводилась по председательством профессора кафедры технической физики ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, д.ф.-м.н. Садритена Тлеукенова. Им были прочитаны интересные лекции по волновым процессам в анизотропных средах.

Гостями и почетными лекторами Школы стали академик НАН РК, д.ф.-м.н., профессор Гахил Уалиев и д.ф.-м.н., профессор Серик Кумеков. Они прочитали курсы по проблемам аналитической механики и машиноведения, теоретическим основам физики нанотехнологий.

Летняя физическая школа, проводимая на базе отдыха ПГУ «Баянтау» является брендом университета. Ее признала научная общественность Казахстана. «Многие выдающиеся физики начинали свой творческий путь в физических школах… Прекрасные климатические и природные условия Баянаула несомненно дают возможность стать летней физической школе ПГУ мощным центром физического образования и науки», - считает д. ф-м. н., профессор КазНТУ им. К.И.Сатпаева Серик Кумеков.

Кроме лекций, научных семинаров и круглых столов, слушатели Школы приняли участие в спортивных соревнованиях по волейболу, шахматам и настольному теннису.

Студенты и магистранты покорили горные вершины горы Акбет, прошли туристическую дистанцию от озера Сабындыколь до озера Жасыбай, побывали в музее Каныша Сатпаева, на озере Торайгыр.

По словам декана факультета физики, математики и информационных технологий Нурлыбека Испулова, студенты-участники школы замечательно отдохнули, приобрели новых друзей. Зона отдыха «Баянтау» ПГУ имени С. Торайгырова расположена на берегу живописного озера Сабындыколь. На берегу озера имеется замечательный пляж. Вокруг - реликтовый сосновый бор с родниковыми ручьями, бегущими из горных расщелин. Незабываемым был не только отдых, но и занятия летней школы. «Студентам всегда нравится общаться с мэтрами науки. Такие лекции запоминаются на всю жизнь», - говорит Нурлыбек Айдаргалиевич.

По окончании участникам были выданы сертификаты об участии в VIII Летней Физической Школы.