Научно-практический центр этнопедагогики и инновационных образовательных технологий имени Ж. Аймауытова при ПГУ имени С. Торайгырова провел семинары и лекции для учителей нескольких районов Павлодарской области.

Сотрудники НПЦ этнопедагогики и инновационных образовательных технологий побывали с лекциями и семинарами в Баянаульском, Щербактинском, Экибастузском районах.

Целью проведения семинаров и лекции для учителей области является использование и внедрение инновационных образовательных технологий в обучении школьников.

Модератор данных мероприятий - директор НПЦ этнопедагогики и инновационных образовательных технологий, д.пед.наук, профессор Енлик Жуматаева отметила важность проводимой работы: «В своем Послании Президент сказал: «В среднем образовании надо подтягивать общеобразовательные школы к уровню преподавания в Назарбаев Интеллектуальных школах». Образование должно развивать механизмы инновационной деятельности, находить творческие способы решения жизненно важных проблем, способствовать превращению творчества в норму и форму существования человека.

На сегодняшний день практически во всех странах мира понимают значение и роль инновационных технологий в формировании конкурентоспособности образования, экономики и культуры. «Сущность такого обучения состоит в ориентации учебного процесса на потенциальные возможности человека и их реализацию», - говорит Енлик Осербаевна.

Сотрудники НПЦ этнопедагогики и инновационных технологий образования имени Ж. Аймауытова в тесном сотрудничестве со средними общеобразовательными учреждениями Павлодарской области провели семинары и лекции на тему: «Ваучер – модуль жүйесі: «Жалпы білім беретін және жаңа типті мектептерде білімденудің инновациялық технологияларының ғылыми негізі».

Руководитель Отдела образования Щербактинского района Баян Омарова поблагодарила сотрудников за проведение содержательного мероприятия и выразила надежду, что сотрудничество будет продолжено. «В наше время многие учителя не правильно понимают значение этнопедагогики, не могут различить технологии в обучении. На семинаре наши педагоги многому научились», – говорит Баян Шортаевна.

В завершение семинара учителям были вручены сертификаты и материалы для использования в работе. Ученые ПГУ имени С. Торайгырова намерены продолжить проведение обучающих семинаров и в других районах области.