Магистранты из Сербии и Чехии прибыли в Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова Павлодар для прохождения стажировки на кафедре архитектуры и дизайна.

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова активно расширяет сотрудничество с зарубежными университетами. В начале июня между ПГУ имени С. Торайгырова и РОО «Национальный комитет Казахстана IAESTE» был подписан договор об участии в международном обмене стажировками.

Международная ассоциация по обмену студенческими стажировками инженерных специальностей (IAESTE) – является неправительственной общественной организацией и содействует студентам высших технических учебных заведений в получении возможности совершенствовать профессиональные знания путем стажировок на передовых зарубежных, а также казахстанских предприятиях в период каникул.

Магистранты Бояна Джорджевич из Белградского университета и Войтич Коралка Чешского технического университета прибыли в Павлодар для прохождения стажировки на кафедре архитектуры и дизайна Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова. Стажировка продлится с 13 по 31 июля.

– Сегодня динамично развивающиеся страны имеют постоянную потребность в квалифицированных кадрах, – отмечает директор департамента международного сотрудничества ПГУ им. С. Торайгырова Акмарал Каирбаева. Молодежь ищет возможности получить хорошее образование и Павлодарский госуниверситет, в свою очередь, заинтересован в иностранных студентах, поэтому мы всегда готовы оказать всестороннюю поддержку всем желающим.

Акмарал Канатбековна добавила, что целью данных стажировок не является заработок. Основная задача заключается в увеличении своих знаний, в преодолении языковых барьеров, получении профессиональных навыков. «Практиканты имеют возможность знакомиться с культурой страны и, по моему мнению, стажировка выступает, как инструмент погружения в национальный колорит и коммуникации с людьми».