Студенты кафедры географии и туризма Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова завоевали призовые места на международном конкурсе научных работ школьников и студентов «Сократ»

Цель проведения конкурса – развитие научно-исследовательских способностей студентов и повышение их заинтересованности в своей профессии.

По результатам научного состязания, исследование магистрантов, студентов кафедры географии и туризма ПГУ им. С. Торайгырова Айгуль Ракишевой гр. МГ-22н, Дарьи Мулявка, Алтынай Досмадияровой, Айзады Зинегабиденовой гр. Г-302 было отмечено дипломами III степени.

По словам руководителя исследования к.г.н., профессора Антонины Царегородцевой, сегодня рекреационная оценка водных объектов, особенно пресных водоемов, имеет немаловажное значение и в широких масштабах на территории Павлодарского региона не производилась. «Эта победа помогает нашим студентам повышать уровень профессионализма, а также углубить изучение проблем, определяющих предмет изучаемых специальностей. Например, исполнителями данного научного проекта была проведена комплексная оценка туристской аттрактивности, а также расчеты рекреационной нагрузки и емкости побережья озера Сабындыколь Баянаульского национального природного парка», – подчеркнула Антонина Григорьевна.

Команда студентов под руководством старшего преподавателя Шынар Какежановой: Сабина Абдрахманова, Куаныш Жаксалыков, Диас Ураз гр. Г-301 с проектом «Зерттеудің жаңа әдістерін қолдану арқылы жергілікті жердің метеорологиялық ерекшеліктерін зерттеу (Павлодар облысы мысалында)» была награждена дипломами II степени и признана лучшей в номинации «Жас сарыпшы».