В рамках Международного инвестиционного форума «Ертіс-Инвест-2014» состоялся визит президента Strategy Partners Group Александра Идрисова в ПГУ им. С. Торайгырова, где он выступил с лекцией, посвященной стратегии социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности региона.

Глава одной из самых известных российских консалтинговых компаний является выпускником Павлодарского индустриального института (ПГУ им. С. Торайгырова), по специальности инженер машиностроения.

Александр Идрисов встретился с научной общественностью, студентами Павлодарского госуниверситета и представил презентацию «Как заставить стратегию работать?».

В ходе лекции Александр Борисович подробно рассказал об эффективной структуре экономики, о том какие приоритетные проекты должны быть реализованы, какие институты необходимо реформировать или создавать. «Где занятость? Нужны сектора, которые обеспечивают занятость – это туризм в первую очередь. Туризм самый большой сектор экономики в мире, об этом мало кто знает. У Казахстана есть все ресурсы и природные возможности стать одним из самых интересных мест для туризма», – отметил А.Идрисов.

Также на нескольких примерах гость рассказал о таких новейших технологиях, как, например, 3d-принтинг, который радикально снижает себестоимость и убирает отходы. Посредством только этой одной технологии уже сегодня можно напечатать органы. Первые опыты с щитовидной железой уже успешно прошли в России, значит возможна перспектива решения проблемы с донорством. Другой пример, напечатанный самолет с размахом крыльев 28 м, обычно проектируемый 10 лет, был создан за 18 месяцев (от идеи до летающего образца прошло 18 месяцев, 80% деталей были напечатаны). В Китае изобрели тоже гигантский 3d-принтер и придумали печатать жилые дома стоимостью 5000 долларов. Новые технологии доступны и создают новые, совершенно другие возможности.

«Если мы посмотрим на всю структуру экономики, то получается у нас есть стабильность – это в первую очередь промышленное производство и коммерческие услуги, это инжиниринг. Но у нас также должны появится сектора будущего, которые не позволят остаться в последнем вагоне поезда и мы должны понимать, что результат, при сегодняшних инвестициях, будет через лет 10-20. Необходимо поддерживать все IT технологии, новое машиностроение, здравоохранение и все что называется наукой о жизни. Инвестировать нужно уже сейчас. Выращивать новое поколение людей, которые смогут оказывать глобальные услуги, находясь в Казахстане. Если это не поддерживать сегодня, мы опоздаем навсегда, ибо создаваемые ежегодно 10 млн. рабочих мест в Китае и 10 млн. в Индии не оставят никому шансов », – подчеркнул Александр Идрисов.