24 октября 2014 года на заседании Совета Европейской ассоциации университетов в г. Хельсинки было принято решение о вхождении Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова в Европейскую ассоциацию университетов.

Европейская ассоциация университетов – главный представитель сообщества вузов в Европе. В сотрудничестве с приблизительно 850 членами из 46 стран мира, ЕАУ открыта для индивидуального членства университетов, а также для ассоциаций и сетей высших учебных заведений.

Ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев особо отметил, что вступление ПГУ им. С. Торайгырова в столь престижную организацию является ярким признанием университета европейскими партнерами, кроме того это позволит вывести международное взаимодействие с основными образовательными организациями на качественно новый уровень. «Международное сотрудничество и признание определенных достижений мировым сообществом для любого вуза значит признание успешности его развития, способности гармонично взаимодействовать, что в очередной раз подтверждает высокий статус регионального лидера в сфере образования», – подчеркнул Серик Мауленович.

ЕАУ играет важную роль в формировании и развитии новых тенденций в области европейского высшего образования и исследовательской деятельности благодаря своему опыту и уникальным знаниям в данных сферах, а также разнообразию членов организации.

Одной из основных миссий ЕАУ является содействие развитию каждого вуза в частности, а также укрепление сектора образования в целом. ЕАУ является официальным представителем университетского сектора в Болонском процессе и в этом качестве участвует в многочисленных рабочих группах или совещательных органах. Ассоциация представляет взгляды университетов и консультирует Европейскую комиссию по вопросам разнообразных исследовательских стратегий, а также тесно сотрудничает с ОЭСР, Советом Европы и ЮНЕСКО.