1 октября 2014 года в ПГУ им. С. Торайгырова состоялась конференция «Размышления у подножия Улытау» для преподавателей и сотрудников вуза.

24 августа 2014 года по итогам поездки в Жезказганский регион Карагандинской области Глава государства, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев дал интервью журналисту агентства «Хабар». Президент поделился мнением о проблемах развития современной экономики, истории страны, языка и религии.

Коллектив Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова не мог оставить без внимания важнейшие слова Президента. С этой целью и была организована настоящая конференция.

Открывая пленарное заседание, проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе ПГУ им. С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев отметил, что духовная составляющая казахстанцев, как и культурно-историческое наследие, не остались без должного внимания Главы государства, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. «Богатейшее духовное и культурное наследие нации является идеологическим фундаментом казахстанской системы высшего образования и воспитания, сохранить и передать его молодежи – наш профессиональный и гражданский долг. Мы в ответе за сохранение духовного наследия наших предков. Осознание этой ответственности, бережное отношению к прошлому нашей страны – принципиальная гражданская позиция ученых нашего университета», – подчеркнул Арман Айтмухаметович.

В качестве почетного гостя с докладом выступил первый заместитель председателя Павлодарского городского филиала НДП «Нұр Отан», к. ист. н. Арман Ешмуратов (доклад «Современные вызовы и вопросы безопасности»), а также выступили ученые Павлодарского госуниверситета: заведующий кафедрой истории Казахстана, к. ист. н. Кайрат Батталов рассказал о непреходящих исторических ценностях, с докладом «От экономики, основанной на сырье, к экономике, основанной на знаниях» выступил декан факультета бизнеса и права, к. т. н. Тахир Эрназаров, заведующая кафедрой казахского языка, к. филол. н., профессор Айман Зейнулина выступила с докладом «Государственный язык как гарант укрепления государственности», заведующая кафедрой «Философия и социально-гуманитарные дисциплины», к. филос.н. Гаухар Ахметова рассмотрела вопрос о казахстанской модели межконфессионального согласия.

В рамках конференции участники были ознакомлены с материалами книжной выставки «Лидер нового времени».