В концертном зале Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова прошел День энергетического факультета.

Энергетический факультет один из первых факультетов Павлодарского индустриального института, который образован в 1960 году. В настоящее время в структуре энергетического факультета находятся три выпускающие кафедры: «Электроэнергетика», «Теплоэнергетика», «Электротехника и автоматизация».

В своем выступлении декан факультета, к.т.н., профессор Александр Кислов отметив, что факультет вносит свой вклад в интеллектуальное и профессиональное развитие области и страны, готовя специалистов с техническим образованием нового поколения.

Также на торжественной церемонии за многолетнее сотрудничество с университетом представителям предприятий были вручены благодарственные письма: президенту АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» Абдуазиму Рустамбаеву, вице-президенту по персоналу и корпоративным коммуникациям АО «Алюминий Казахстана» Муратказы Жангазакову, начальнику управления человеческих ресурсов АО «ЕЭК» Александру Носову, директору Павлодарского представительства АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)» Ержану Темирханову, начальнику управления сбора и обработки данных государственного энергетического реестра АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)» Ботабеку Султанову, главному энергетику ТОО фирма «AQUA» Оралу Нурашеву, директору городского предприятия электрических сетей Ивану Миронец, руководителю отдела энергетики управления энергетики Павлодарской области Нурлану Машрапову, главному инженеру городского предприятия внутридомовых электрических сетей Павлу Морозову, заместителю председателя правления АО «Каустик» Тулегену Токомбаеву, уполномоченному представителю ТОО «HESCOMPANY» по Павлодарской области Николаю Пархоменко, директору ТОО Иртышэлектромонтаж Амангельды Талипову.

С праздником всех присутствующих поздравил вице-президент по персоналу и корпоративным коммуникациям АО «Алюминий Казахстана» Муратказы Жангазаков: «Энергетический факультет выпускает квалифицированные кадры, готовые справиться со всеми вызовами нашего времени. Желаю коллективу факультета профессиональных успехов и новых научных открытий, студентам «отличных» сессий, а выпускникам достойной работы», – подчеркнул Муратказы Аблаевич.

Заместитель декана по общим вопросам энергетического факультета Майраш Кабдуалиева, а также заведующие кафедрами к.т.н. Вадим Марковский, к.т.н. Виктор Кибартас провели церемонию награждения студентов и преподавателей за активное участие в общественной жизни университета.

Порадовали своим зажигательным выступлением студенты энергетического факультета: Алишер Рашид, Ажарды Шарипова, дуэт «Мелоди» и танцевальная студия «Джем».