16 мая 2014 года в ПГУ им. С. Торайгырова состоялось открытие Республиканской научно-практической конференции «Народ в потоке истории», посвященной 110-летию величайшего казахстанского ученого с мировым именем, основателя казахстанской археологической школы, академика, доктора филологических наук, профессора А. Х. Маргулана.

Данная конференция имеет огромное воспитательное значение для подрастающего поколения, прививая интерес к различным отраслям науки, посредством обмена научным опытом способствуя внутреннему духовному росту молодых ученых.

В рамках конференции состоялась презентация книги «Әлкей Марғұлан және ұлт келбеті». Автор книги: директор НПЦ истории и этнографии края им. Е. Бекмаханова Амантай Кудабаев.

В фойе вниманию гостей и участников конференции была представлена книжная выставка «Алькей Хаканович Маргулан – выдающаяся личность земли Павлодарской».

Открыл мероприятие проректор по научной работе и инновациям Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, доктор биологических наук, профессор Нурлан Ержанов. «Вот уже не одно десятилетие ПГУ являет собой яркий пример вуза с глубокими духовными образовательными традициями, основное средоточие региональной научной и творческой мысли. Богатая библиотека, медиатека, научно-практические центры по изучению исторического наследия выдающихся деятелей науки и культуры Казахстана – все эти ресурсы нацелены на выполнение задач патриотического и духовно-нравственного воспитания студентов. Так, самим фактом проведения научной конференции, посвященной Алькею Маргулану, наш университет показывает, что его дело живет: все мы – организаторы, участники – вносим посильный вклад во многие аспекты, обозначенные в научной деятельности нашего выдающегося земляка», – подчеркнул Нурлан Тельманович.

Участниками конференции стали ведущие ученые, историки и политологи вуза. В качестве почетного гостя в мероприятии принял участие кандидат исторических наук института истории государства Комитета науки МОН РК Николай Лапин. Николай Сергеевич представил на пленарном заседании конференции свой доклад на тему «К вопросу об исторической демографии казахов в новое время».

Также на пленарном заседании выступили: директор объединенного археологического научно-исследовательского центра имени А.Х. Маргулана Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, кандидат исторических наук, доцент Виктор Мерц, который выступил с докладом «Значение академика А.Х. Маргулана в развитии археологии Казахстана»; заведующий кафедрой истории Казахстана Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, кандидат исторических наук, доцент Кайрат Батталов (доклад на тему «Әлкей Марғұланның тұлғасы мен тарихи мұрасы»); научный сотрудник научно-практического центра «Машхуроведение» Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арслан Копеев с докладом «Мәшһүр Жүсіп және Әлкей Марғұлан».