20 февраля 2014 года в концертном зале ПГУ им. С. Торайгырова состоялся концерт ансамбля русской песни «Любава» Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, Республика Алтай, РФ).

Приезд ансамбля в ПГУ им. С. Торайгырова – культурная составляющая международного сотрудничества с Горно-Алтайским государственным университетом.

Ансамбль русской песни «Любава» образован в 2005 г. при Горно-Алтайском государственном университете. Главное направление творчества ансамбля – исполнение русских народных песен, обработок авторских произведений. За время существования ансамбль «Любава» органично влился в культурную жизнь родного университета, города Горно-Алтайска и Республики Алтай. Сегодня он узнаваем и стоит в одном ряду с ведущими творческими коллективами РА.

По мнению художественного руководителя ансамбля, заслуженного работника культуры Российской Федерации Сергея Менохова, «Любава» представила студентам Павлодарского госуниверситета лучшие номера из своего репертуара. «Для нас огромная честь принести частичку богатейшей русской культуры в ваш город. В состав нашего ансабля входят, в основном, студенты. Тем волнительнее для них выступать в другом городе перед своими ровесниками. Для нас это новый опыт общения, новая возможность расширить географические границы своего творчества», – отметил Сергей Михайлович.