В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась встреча главного редактора литературно-художественного общественно-политического журнала «Нива», поэта, писателя, драматурга, переводчика, заслуженного деятеля культуры, известного исследователя древнетюркской мифологии Орынбая Жанайдарова с научными сотрудниками и студентами вуза.

Орынбай Куленович является автором 25 книг стихов и прозы, лауреатом международной премии «Алаш» за книгу переводов казахской поэзии 8-19 веков «Озера степные», премии за лучшую пьесу об Абае. Благодаря его вдохновенному труду русскоязычные читатели знают поэзию Магжана Жумабаева, Мукагали Макатаева, Иманжусупа Кутпанулы. Одна из его новых работ – перевод литературно-исторического исследования Турсына Журтбаева «Акинак», воссоздающего историю кочевником с наидревнейших времен.

В ходе своего визита О. Жанайдаров встретился с сотрудниками научно-практического центра комплексного изучения личности Павлодарского госуниверситета, посетил вузовскую научную библиотеку им. С. Бейсембаева. Также руководство университета запланировало творческую встречу студентов вуза со знаменитым мастером слова.