3 мая 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова поздравили с 75-летним юбилеем доктора технических наук, профессора кафедры транспортной техники и логистики факультета металлургии, машиностроения и транспорта Амангельды Нуржауова.

Открывая праздничное мероприятие, ректор Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев высоко отозвался о профессиональных и личностных качествах одного из старейших работников вуза.

Амангельды Нуржауов является первым в Казахстане кандидатом технических наук, первым и единственным в РК доктором технических наук по специальности «Колесные и гусеничные машины». Кроме этого, он входит в Диссертационный совет при Институте машиноведения Национальной академии наук Кыргызской Республики по фиксированному рассмотрению диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук по техническим специальностям.

Амангельды Нуржауович – автор более ста научных работ, в числе которых статьи, монографии, учебники, учебно-методические пособия, методические указания, ставшие главным научным подспорьем в нелегком механизаторском труде.

Также важным жизненным достижением Амангельды Нуржауовича является безмерное уважение коллег и студентов, всеобщее признание его выдающихся заслуг в науке. Присутствующие на торжественном мероприятии деканы факультетов, руководители структурных подразделений, коллеги и многочисленные ученики в своих поздравительных обращениях отметили такие качества юбиляра, как внимание, тактичность, благожелательность, умение выслушать собеседника.

Коллеги Амангельды Нуржауовича, работающие на других факультетах, характеризуют его как талантливого музыканта, человека щедрой и открытой души, приятного собеседника.