12 февраля 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова состоялась встреча декана факультета металлургии, машиностроения и транспорта, к.т.н., профессора Толеугазы Токтаганова со студентами факультета, прошедшими курс обучения по программе внешней академической мобильности в Чешском техническом университете в Праге.

Декан факультета Толеугазы Токтаганов, открывая встречу, сообщил, что в начале февраля студенты факультета металлургии, машиностроения и транспорта Касымова Бахтыгуль, Калиева Алия, Боранбаев Ерден, Кизатова Айдана, Каирбаева Баглан вернулись из Праги (Чехия), где они проходили курс обучения по программе академической мобильности.

Студенты ПГУ учились в Чешском техническом университете, старейшем техническом университете Центральной Европы. Это один из крупнейших вузов Чешской республики. 23 тысячи студентов обучается в 11 институтах и на 8 факультетах ЧТУ.

Студенты ПГУ положительно отзывались о чешском университете, на них произвели большое впечатление богатая материально-техническая база вуза и благожелательное отношение педагогов.

Чешский технический университет поддерживает связи с ведущими компаниями мира, среди которых – крупнейший чешский машиностроительный завод «Шкода-Прага». Студенты ПГУ посетили завод, познакомились с его историей и старейшими сотрудниками. По их мнению, это стало для них бесценным практическим опытом.

На встрече в ПГУ так же присутствовали студенты Карагандинского государственного технического университета Сейтан Асхат, Сыздыкова Зарина, Сергазина Мадина, которые по программе внутренней академической мобильности приехали учиться в Павлодарский госуниверситет. Толеугазы Токилович, тепло приветствовав карагандинцев, подчеркнул, что поездка наших студентов в Чехию и обучение карагандинских студентов в ПГУ в целом свидетельствует о том, что программа академической мобильности открывает для студентов двери всего мира.