Вице-министр экологии и природных ресурсов РК Жомарт Алиев встретился с общественностью в Торайгыров университете, где экологи и представители общественных организаций подняли актуальные проблемы и задали ему важные вопросы.

– Экологическая система Павлодарской области имеет высокую техногенную нагрузку. Соответственно, наличие большого потенциала промышленных предприятий в регионе напрямую влияет на объемы выбросов, – сказал вице-министр.

По его словам, с 2025 года вступят в силу требования о наличии у предприятия комплексного экологического разрешения. Согласно ему на 50 крупнейших предприятиях страны, загрязняющих окружающую среду, должны быть внедрены современные технологии по очистке. Комплексные экологические разрешения выдаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Жомарт Алиев добавил, что при получении предприятием комплексного экологического разрешения ему не нужно будет совершать выплаты в областной бюджет. Эти средства будут направлены на модернизацию материального оборудования и повышение показателей мощности.