В Торайгыров университете прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы прикладной биотехнологии».

- И в Казахстане, и во всём мире уже давно пришли к пониманию, что биотехнологии изменят жизнь человечества и могут сделать ее лучше. Во-первых, без них невозможно представить современную медицину. Биотехнологии позволяют создавать инновационные методы диагностики и лечения болезней, включая генетические. Во-вторых, биотехнологии способны решать проблемы, связанные с продовольствием и окружающей нас средой. Создание устойчивых сельскохозяйственных методов, улучшение сортов растений и разработка различных биоматериалов помогают снизить негативное воздействие человечества на природу, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Были представлены результаты научных исследований кафедры биотехнологии Торайгыров университета, с докладами выступили профессора из Пакистана, Эстонии и России.

В конференции поднимали вопросы пищевой безопасности в стране, изменения климата в отношении сельского хозяйства, а также генотипические особенности овец разных пород и связь ДНК-маркеров с продуктивностью.

Стоит отметить, что ученые кафедры по направлению пищевой биотехнологии имеют инновационные патенты на ряд новых продуктов, например иримшик из козьего молока, получение деликатесного продукта «Мипалау» и т.д. Есть и работы по направлению адаптации технологии исконных традиционных продуктов кочевников к производственным условиям с целью популяризации казахских деликатесов.

Важную роль играет биобезопасность продукции и технологий, и для усиления научной школы в этом направлении на кафедре работают сертифицированные профессора.