В стенах Торайгыров университета прошла научная конференция «Модернизация сельской школы: доступность и качество образования», посвященная памяти педагога и организатора образования Баки Мубаракова.

Участников встречи поприветствовал ректор вуза Еркин Садыков.

- Между городскими и сельскими школами не должно быть никакой разницы. Именно к этому индикатору в первую очередь должны стремиться в системе среднего образования Казахстана. Один из основоположников подобного движения в Павлодарской области - Баки Мубараков, который много лет возглавлял Каратайскую общеобразовательную школу в Успенском районе. Благодаря своему педагогическому таланту и организаторским способностям он сделал из обычного сельской школы успешное учебное заведение, которое выпускало высокообразованных ребят. Он сделал многое, чтобы школа ни в чем не уступала городским организациям образования, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

С докладом на конференции выступила директор НПЦ этнопедагогики и инновационных технологий образования им. Ж. Аймауытова Енгилика Жуматаева. Она рассказала о том, какими должны быть условия для повышения имиджа школ.

Заместитель директора по методической и кадровой работе Инновационного центра развития образования управления образования Повлодарской области Айтжамал Кожахметова рассказала, что сейчас активно развивается региональный проект «Город - село» , который направлен на взаимодействие специализированных школ города и сельских школ. В рамках этого проекта поддерживается олимпиадное движение. Уже есть первые результаты - призовых мест среди учеников из сельских школ становится выше.

Также на конференции отметили взаимодействие вуза и сельской школы как фактор эффективности образования. Здесь обсудили повышение уровня кадрового резерва, особенности профессионального развития учителей и другое. Отметим, что вуз активно взаимодействует с сельскими школами — выездная приемная комиссия, научные практики и исследовательские работы.