В Торайгыров университете свое 80-летие отметил к.т.н., профессор кафедры машиностроения и стандартизации Иван Шумейко.

Он опубликовал множество научных трудов, в числе которых монографии, учебные пособия, патенты, получившие широкое признание в научных кругах.

- Практически всю свою жизнь вы посвятили машиностроению и станкостроению. Как итог, множество ваших инновационных патентов, учебно-методических пособий и научных статей помогают другим людям в изучении этой важной для любой экономики отрасли. Что немаловажно, вы делитесь своим колоссальным опытом с молодыми людьми и воспитываете в них любовь к труду. Уверен, сотни ваших воспитанников по всему миру с благодарностью вспоминают о своем наставнике, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Иван Шумейко удостоен Почетного знака «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», он почетный работник образования Республики Казахстан, ветеран труда. А сегодня профессор был награжден  «Золотой медалью имени Султанмахмута Торайгырова».

За годы работы Иван Шумейко показал себя большим профессионалом своего дела, который всегда основательно подходит к своей работе и стремится поделиться опытом с молодежью.