Елена Ладынина стала победителем Международного учебно-исследовательского конкурса «Студент года».

Под началом к.с/х.н., ассоциированного профессора ToU Ирины Аникиной студентка Торайгыров университета получила первую степень в номинации «Биологические науки» за исследовательскую работу на тему «Получение культуры тканей Calendula officinalis in vitro».

Она отметила, что в настоящее время интерес к биосинтетическим препаратам растительного происхождения растет, и это связано с ежегодным сокращением естественных запасов растительного сырья и ухудшением его качества в связи с высокой антропогенной нагрузкой на экосистемы. А календула входит в топ-10 растений, применяемых в медицине и фармакологии.

- Ученые Торайгыров университета ведут проект по выращиванию лекарственных растений на территории нашего региона. И то, что к нему подключаются студенты, означает, что это направление имеет огромный потенциал. Исследование Елены Ладыниной, которое отметили на международном конкурсе, имеет для нас большое практическое значение. Надеюсь, она продолжит свой проект уже в виде выпускной дипломной работы и тем самым внесет свой вклад в общее дело вуза, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.