В Торайгыров университете прошло подписание коллективного договора о социальном партнерстве.

Теперь членам профсоюза предоставляются скидки в СОЛ «Баянтау», материальная помощь тем, перенес тяжелые операции, кто впервые заключил брак, а также школьные принадлежности для детей членов профсоюза, идущих в первый класс и др.

Председатель профсоюзной организации сотрудников Торайгыров университет Жастлек Уахитов отметил, что количество участников профсоюза с 2019 года увеличилось в два раза.

Напомним, члены профсоюза могут заниматься физкультурой и спортом в рабочее время, в течение недели каждый желающий может посвятить 4 часа рабочего времени волонтерской деятельности. Женщинам, имеющим четырех и более детей или детей-инвалидов до 18 лет, предоставят дополнительный оплачиваемый отпуск, кроме того, в полуторном размере будет оплачиваться и работа в выходные дни.

В этот раз в коллективный договор включили следующие изменения: теперь для заведующих кафедрами будет установлен гибкий график рабочего времени, для штатных сотрудников будут проводиться бесплатные курсы повышения квалификации.

- Сегодня каждый руководитель должен понимать, что сохранение коллектива - один из важнейших факторов работы предприятия. В ToU уже много лет существует очень сильный профессиональный союз, который стоит на страже интересов работников университета. Новые меры поддержки, инициированные профсоюзом и HR-службой вуза, позволят сделать еще более защищенными работников ToU и молодых ученых, – отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Председатель Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Гульбарам Науразбаева приняла участие в церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между сторонами.

Кроме того, председатель Республиканского профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева наградила вуз знаком «Алтын белгі» как активного социального партнёра.