В Торайгыров университете прошла лекция профессора архезоологии университета Эксетер (Великобритания) Алана Оутрама по приглашению директора центра археологических исследований Виктора Мерца.

Алан Оутрам прочитал нашим студентам и преподавателям лекцию о приручении лошади и роли Ботая в изучении этого процесса, поделился последними результатами исследований, связанных с доказательством ранней формы доместикации лошадей в северо-казахстанских степях.

Профессор сказал, что планирует остаться здесь для дальнейшей совместной работы с Виктором Мерцем,  а также Алан Оутрам отметил, что в Торайгыров университете давно участвуют в международных проектах, которые изучают проблемы неолитизации и сложения производящего хозяйства в степной зоне Евразии.

- Надо сказать, что наши археологи уже много лет работают по материалам памятников эпохи неолита и энеолита, которые датируются V-IV веками до нашей эры. Это такие известные археологические памятники, как Ботай, Борлы и многие другие, где когда-то обнаруживали останки древнейших видов домашних лошадей. О результатах труда павлодарских ученых писали в высокорейтинговых научных изданиях «Science», «Nature» и «Cell», - отметил ректор вуза Еркин Садыков.