В Торайгыров университете прошла международная научно-практическая конференция «XIV Торайгыровские чтения».

Участников диалоговой площадки приветствовал ректор ToU Еркин Садыков. Он напомнил, что вуз проводит Торайгыровские чтения на протяжении вот уже 20 лет, и всё это время конференция неизменно собирала лучших ученых и исследователей.

- Торайгыров – это настоящий символ стремления к знаниям и самосовершенствованию. Все прошедшие конференции в Торайгыров университете открыли нам очень много новых имен как среди студентов, так и среди молодых ученых. А потому могу с уверенностью сказать, что среди представителей сегодняшнего поколения у нашего предка очень много ярких и талантливых последователей, - отметил Еркин Садыков.
В этом году участниками чтений стали ученые из России, Узбекистана, Латвии, Индии и Нигерии. На пленарном заседании конференции были представлены доклады известных ученых Казахстана и молодых, начинающих исследователей и школьников.

Почетным гостем Торайгыровских чтений стал генеральный директор Института биологии и биотехнологии растений, академик Национальной академии наук Казахстана Кабыл Жамбакин. Он признался, что его приятно удивил высокий уровень учебного процесса и научной деятельности в ToU. В рамках конференции Кабыл Жамбакин побывал в Павлодарской школе-лицее №8, где прочитал лекцию для детей.