Казахстан находится на новом этапе развития, реализация которого будет невозможна без конституционной реформы. Именно об этом сегодня говорили в кампусе Торайгыров университета, где состоялась встреча ректората с работниками и студентами вуза.

На встрече напомнили, что поправки, предложенные Касым-Жомартом Токаевым, затронут треть статей Конституции. Все вместе они имеют судьбоносное значение для нашей страны. Именно поэтому впервые за последние 27 лет вопрос внесения изменений в Основной Закон предложили решать не в Парламенте, а на республиканском референдуме. Конституционная реформа – это логичное продолжение всех политических реформ Президента с 2019 года.

Участники диалога, проходившего в университетском кампусе, обсудили основные задачи конституционной реформы, которые заключаются в окончательном переходе от суперпрезидентской модели к президентской республике, перераспределении ряда властных полномочий, изменении роли и статуса Парламента и так далее. Работники и студенты вуза высказали поддержку политическим преобразованиям и заявили о своей готовности принять участие во всенародном голосовании.