Воспитательная работа

Воспитательная работа проводится в соответствии с содержанием, планом и методами организации воспитательных мероприятий.

Воспитательная работа на кафедре проводится в соответствии с концепцией воспитательной работы вуза, положением о кураторской деятельности, ежегодными планами воспитательной работы, решениями ученого совета, ректората, совета факультета и кафедры. На заседаниях кафедры систематически обсуждаются актуальные вопросы организации, реализации и совершенствования воспитательной работы. Воспитательная работа на кафедре направлена на соблюдение этических норм поведения специалиста–историка, а также на воспитание активной гражданской и патриотической позиции, выполнение правовых норм и правил. Процесс воспитательной работы осуществляется каждым преподавателем кафедры в рамках своего учебного времени, кураторами групп – в индивидуальном порядке, а также во время «кураторских часов», которые проводятся постоянно для выявления текущих проблем студентов и их своевременного разрешения.

Организация и реализация воспитательной работы на кафедре осуществляются по следующим направлениям:

Рабочие учебные программы дисциплин составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом, типовыми и рабочими планами по специальностям.

1. Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание. В вузе молодые люди проходят важнейший этап социализации, гражданственности, осознавая общественно значимые ценности. Кураторы повышают культурный уровень студентов, организуя посещения театров, кинотеатров и музеев города, проводят и участвуют в мероприятиях по историко-патриотическому и этическому воспитанию. Исключительно важным является последующее совместное обсуждение увиденного.

2. Научно-исследовательская работа студентов. Это приоритетное направление воспитательной работы кафедры, которое позволяет привить студентам навыки научной работы, научить творчески мыслить, передать опыт проведения научных исследований в рамках работы научной школы кафедры и факультета, вырастить квалифицированного специалиста, востребованного на рынке труда. Студенты 2-4 курсов принимают активное участие в научной жизни кафедры, публикуют тезисы и статьи, выступают на научно-практических конференциях и семинарах.

3. Культурно-массовая и творческая деятельность. Кафедра организует и оказывает поддержку студентам, участвующих в смотрах студенческой самодеятельности, республиканских, региональных, межвузовских конкурсах, слетах, форумах, фестивалях, выставках и др.

4. Привлечение студентов к общественно-полезному труду и общественной жизни города. Кураторы помогают организовать группы для уборки принадлежащей деканату и университету территории. Проводятся беседы по вопросу сохранности аудиторного фонда и бережного отношения к имуществу университета.