Учебно – методическая работа

Учебный процесс организован по кредитной технологии и осуществляется по рабочим учебным планам для специальностей бакалавриата 5В020700 – Переводческое дело, 5В011900 – Иностранный язык: Два иностранных языка, 5В021000 – Иностранная филология.

Подготовка специалистов ведется по специальным дисциплинам, в том числе по выбору студентов и утвержденным Ученым Советом ВУЗа в соответствии с государственным стандартом образования. Содержание учебных занятий соответствует учебным программам и современным требованиям.

Имеются утвержденные типовые и рабочие учебные планы и программы по базовым и профессиональным дисциплинам бакалавриата на казахском и русском языках в бумажном виде, а также планы работы кафедры, годовые отчеты, протоколы заседаний кафедры, график взаимопосещения занятий, график открытых лекций, индивидуальные планы преподавателей. Каждый преподаватель имеет журнал текущего и рубежного контроля, журнал посещаемости занятий студентами, конспекты лекций, тесты и экзаменационные билеты.

Планы работы кафедры охватывают все виды учебно-методического и учебно-воспитательного процессов. Годовые отчеты кафедры достаточно полно отражают выполнения запланированных видов работ кафедры. Достоинства и недостатки в ведении учебных занятий преподавателями отражены в журнале взаимопосещения занятий и текущего и рубежного контроля. Имеется обратная связь, преподаватели устраняют отмеченные замечания.

В соответствии с утвержденными рабочими учебными планами организованы СРСП и СРС.

Обеспеченность учебно-методическими разработками специальности циклов профилирующих и базовых дисциплин на казахском и русском языках в 2013-2014 уч. г. составляет 100 %.

Текущий контроль проводится в форме контрольных работ, самостоятельных работ, коллоквиума и т.д. В течение семестра предусматривается 2 рубежных контроля.

Итоговый контроль (экзамен) проводится в тестовой форме или по экзаменационным билетам в письменной или устной форме. По всем дисциплинам учебного плана имеются силлабусы (рабочие программы) и учебно-методические комплексы (УМК) дисциплин. В основу составления силлабусов и УМК положены требования ГОСО. И ОСО ПГУ. Имеющиеся по специальности методические разработки используются в учебном процессе и их качество соответствует предъявляемым к ним требованиям.

Вопросы распределения учебной нагрузки ППС обсуждаются и утверждаются на заседании кафедры перед началом учебного года.

Планируемые общая и индивидуальная нагрузки ППС выполняются без каких-либо отклонений.

Преподавателями кафедры изданы методические указания по дисциплинам кафедры.