Воспитательная работа

Студенты кафедры исполнительского искусства принимают активное участие в общественной и культурной жизни университета, города, области и республики.

В конкурсе «Минута славы», проводимом студенческим альянсом ПГУ им. С.Торайгырова (2011-2012уч.г.), гран – при завоевала студентка А.Кульжанова , студент А.Абдиюсупов завоевал гран – при в конкурсе «Песни Абая» проходившем в г.Алматы (2011-2012уч.г.). В конкурсе «Жас қанат 2012» Абдиюсупов А. награжден дипломом конкурса.

Студент Сыздыков Д. стал обладателем 2-ой премии конкурса «Студенческая весна-2012 » в номинации «эстрадный вокал». Студентка кафедры А.Кульжанова дала сольный концерт в зале университета, который прошел при полном аншлаге, хочется отметить большую работу в подготовке концерта куратора группы Балажановой К.М. и преподавателя- наставника по вокалу Негманову У.К.

Студенты кафедры А.Абдиюсупов и М.Кутманов принимали участие в концертных программах посвященных международному форуму стран Казахстана и России, в концерте посвященном достижениям Павлодарской области (г.Астана), а также в концертных мерприятиях ко Дню города.

Благодарственное письмо от коллектива ГККП «Культурно- досуговый центр» аппарата акима Кенжекольского сельского округа вручают студентке М.Елистратовой, за активное участие в XV фестивале этнических культур «Единство и многообразие» (2012-2013уч.г.).

Благодарственное письмо вручают студенту А. Абдиюсупову за активное участие в областном конкурсе «Рустембек Омаров – Народный артист РК », ОДЦНТ «Шанырак».

ППС и студенты кафедры провели творческий концерт посвященный встрече профессора Санкт – Петербургского университета культуры и искусств Р.Н. Слонимской (концертный зал ПГУ)

Организовали и провели творческую встречу – концерт в районном центре «АККУ», с целью привлечения абитуриентов и по плану хоздоговора.

Студенты специальности Инструментальное исполнительство П. Граф, З. Токпанова, магистрант ПГУ Ж. Абдалимова приняли участие в концерте фортепианной музыки (народный артист Татарстана, заслуженный артист России, профессор Казанской консерватории Е.В. Михайлов.)

ППС и студенты кафедры провели юбилейный творческий вечер профессора кафедры «ИИ» Н.С. Дукенбая.

Вокальный квартет «Низам» в конкурсе «Песни Ш. Калдаякова» (г.Астана) становятся лауреатами 2-ой премии, в областном конкурсе эстрадной песни «Ертис Жулдыздары» завоевывают Гран - при конкурса, занимают 1 место в областном конкурсе песен Музафара Алимбаева. (руководитель старший преподаватель кафедры К.М. Балажанова.)

Студент специальности «Инструментальное исполнительство» А. Абдиюсупов становится обладателем Гран-при муждународного фестиваля-конкурса «От рождества к рождеству» в номинации «Народное пение», под руководством старшего преподавателя кафедры К.М. Балажановой (г.Барнаул)

Студентка специальности «Инструментальное исполнительство» З. Токпанова получает звание дипломанта муждународного фестиваля- конкурса «От рождества к рождеству» в номинации «Инструментальное исполнительство», магистрант Ж. Абдалимова получает почетную грамоту в номинации «Инструментальное исполнительство», руководитель старший преподаватель кафедры Сулейменова Г.К. (г.Барнаул).

Студент специальности «Инструментальное исполнительство П. Граф завоевывает звание лауреата 3-ей степени на международном конкурсе- фестивале «Сибирь зажигает звезды», руководитель старший преподаватель кафедры Сулейменова Г.К. (г. Омск)

В Республиканской олимпиаде - конкурсе «Инструментальная музыка» (Казахская Национальная консерватория им. Курмангазы, г.Алматы) студентки специальности «Музыкальное образование» Сапарова С. и Габнасырова А. получает диплом 2 и 3 ой степени, руководитель кандидат искусствоведения, зав.кафедрой «ИИ» Д.М. Мергалиев, в этом же конкурсе Д.М Мергалиев принимал участие в составе жюри.

 

Видео-урок. Школьный песенный репертуар

Видео-урок «Школьный песенный репертуар» и презентация песен: «Бір қазақтың жігіті» и «Қазақтың қызы» на слова Серік Елікбай.

 

Конкурс Pavlodar music games. Декабрь 2018


 

Творческая интеллегенция ПГУ им.С.Торайгырова: Тлегенов Е.Н., Дукенбай Н.С., Бейсенов А.Ж

1. Тлегенов Е.Н., «Қазақстанның еңбек сіңірген кайраткері», профессор ПГУ.

2. Дукенбай Н.С. - профессор ПГУ, учитель-композитор, автор учебников, пособий,500 книг.

3. Бейсенов А.Ж. – старший преподаватель ПГУ, профессиональный домбрист, композитор, автор произведений для разных составов ансамблей и оркестров.


 

Наурыз


 

Ансамбль Ұлы дала

Три дня длились праздничные мероприятия, посвященные празднику Наурыз в Павлодаре. 22 марта в городе началось народное гуляние, праздничная торговля, национальные конкурсы, игры и состязания. В полдень на Центральной площади открылся импровизированный аул из белоснежных юрт, где павлодарцев и гостей угощали пловом, баурсаками, наурыз-коже и всевозможными сладостями. Неподалеку располагались площадки национальных игр. Кроме того, на Центральной площади проходило театрализованное представление, праздничный концерт и выступление звезд казахстанской эстрады.

Активное участие в праздновании Наурыза принял Павлодарский Государственный Университет. Фольклорный ансамбль кафедры ИИ ПГУ имени С. Торайгырова представил жителям и гостям нашего города праздничный концерт. Ансамбль во главе с руководителем, старшим преподавателем кафедры Бейсеновым А.Ж. с большим вдохновением исполнил попурри из популярных казахских народных песен и кюев. В составе ансамбля выступили студенты: Атабаев К., Зекен А., Тасыбай А., Абдраимова О., Жексембаева Ж., Жунусов Е., Махамбетова А., Орынбаев А. В концерте также принимали участие студенты кафедры ИИ, в исполнении которых прозвучали известные и всеми любимые песни.Төлеү Дүйсен - «Тәтті ару» и «Тұган жер», Абылгани Есімхан - «Мен қазақпын» и «Жүрегімнен бір орын бер», Майбас Мөлдір «Елге сәлем», Зекен Ансар исполнил попурри из песен 90-х годов,. Домбрист Кайрат Атабаев, артист фольклорного ансамбля, виртуозно сыграл кюй Кұрманғазы «Терісқақпай». Концерт посетил глава региона, аким области Булат Бакауов. И вот они, наши участники концерта:


 

Сатпаевские чтения


 

Студенческий Хор


 

Субботник


 

Конкурс стенгазет


 

 

Встреча с Дукенбай Н.С.

Сегодня казахстанцы являются свидетелями зарождения нового этапа в истории Казахстана. В рамках претворения в жизнь «Рухани жанғыру» и статьи Президента «Семь граней великой степи» в ПГУ им.С.Торайгырова 12 февраля 2019 года прошла встреча с профессором, учителем, композитором Назымбеком Дукенбай. Назымбек Сабитович – автор 30 книг, пособий, сборников песен. Встреча состоялась на кафедре гуманитарно-педагогического факультета «Исполнительское искусство» с участием администрации ПГУ.

В ходе встречи Дукенбай Н.С. представил слушателям свои произведения, которые с теплотой и душевностью были исполнены студентами кафедры. Также вниманию зрителей были представлены сборники песен с дисками, пособия, брошюры. Среди произведений, услышанных на встрече, особенное впечатление произвели следующие произведения: песня «Ана»(Мама), написанная на слова М.Макатаева; песня на слова К.Смагулова «Наурыз келді»; «Өнертаз балалар» - песня, который состоит из четырех основных жанров в музыке: песня, танец, марш, кюй. В основу песни положена одна мелодия, которая в разных жанрах трансформируется и звучит по-новому. Назымбек Сабитович также представил слушателям фрагменты из своей постановки оперы Евгения Брусиловского «Кыз жібек», которую он ставил в годы работы в школе. В течение 10 лет он опробировал созданную им экспериментальную программу для учителей музыки в общеобразовательной школе. Оперу Брусиловского «Кыз жібек» поставили с участием школьников 4 класса. Все оперные сцены аккомпанировал сам Дукенбай. Произведения, звучавшие на встрече, сопровождались показом слайдов. Назымбек Сабитович на встрече сказал, что в будущем готовит к изданию ораторию «Қазақ хандиғи тарихы», «Музыкальный букварь» на слова Баянгали Алимжанова.

Надеемся, что творчество Дукенбай Н.С. и в дальнейшем будет радовать наши сердца и будущие поколения. Ведь именно «Рухани жанғыру» является основой для качественного преобразования нашей страны и возрождения культурных и духовных ценностей народа.


 

Профориентация


 

День здоровья

14.09.2019 – проводился День здоровья, в программе были спортивные мероприятия, конкурсы (р-он Усолка)


 

04.10.2019 – Посвящение в студенты


 

Концерт в библиотеке

2 октября 2019 года в областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан силами преподавателей ПГУ ИМ.С.ТОРАЙГЫРОВА и студентов (кафедра «Исполнительское искусство») был проведен концерт, посвященный Дню пожилого человека. В нем принимали участие студенты с 1 по 4 курс.

Программа концерта была насыщенная и разнообразная. Концерт состоял из следующих жанров - пение с домброй, песни на казахском и русском языках, звучала песня с сопровождением под баян, был исполнен кюй на домбре. На кобызе студентка очень душевно исполнила попурри из популярных кинофильмов. Одним из ярких номеров был зажигательный танец «Грузинская лезгинка». И в заключении концерта зрителей ожидал сюрприз - преподавателями был исполнен старинный вальс «Амурские волны». Во время концерта приглашенные бабушки и дедушки время от времени танцевали вместе с выступающими. Некоторые под звуки музыки даже всплакнули…

По окончании концерта зрители выразили слова благодарности за концерт, который им очень понравился, помог им приободриться и не падать духом. Они надеются, что в скором будущем их снова пригласят послушать музыку, которая унесет их в далекое прошлое.