Достижения кафедры

Д.т.н., профессор Нуржауову А.Н. присуждено ученое звание Академика Международной Академии информатизации (МАИН).

К.т.н., профессор кафедры «Транспортная техника и логистика» Токтаганов Т.Т. и доцент кафедры «Транспортная техника и логистика» Абишев К.К. получили звание членов-корреспондентов Национальной Академии машиностроения и транспорта.

В Республиканском конкурсе достижений в области изобретательства «Шапағат, в номинации «Самый активный изобретатель» ПГУ стал победителем за наибольшее количество инновационных патентов и патентов на изобретения, одним из авторов был д.т.н. РК и РФ, профессор Каракаев А.К.

По внешней академической мобильности выезжали магистранты группы МТТ-22н Токанов Мейрам и Рук Владимир (Рига, Латвия).

В рамках международного сотрудничества по подготовке специалистов осуществляется направление студентов в зарубежные страны для прохождения практики, а также в учебные командировки.

Зав. кафедрой «Транспортная техника и логистика» Абишев К.К. и старший преподаватель Муканов Р.Б. в сентябре 2013 года были командированы в Чешский технический университет (г. Прага) по вопросам проведения совместных научных исследований и организации двудипломной программы подготовки магистров по транспортной логистике.

В Центре обслуживания молодежи города Павлодара студенты Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова при поддержке Департамента науки и инноваций вуза приняли участие в областном конкурсе конструкторского бюро.

По результатам конкурса наши студенты, магистранты заняли следующие призовые места: 2 место занял студент группы КТ-401 факультета металлургии, машиностроения и транспорта Абишев Ораз-Хамит с проектом «Создание автомобиля с гибридной силовой установкой на базе автомобиля SKODA Oktavia», научный руководитель – старший преподаватель кафедры транспортной техники и логистики Муканов Руслан Батырбекович.

В период с 6 апреля по 19 апреля 2014 года по программе приглашения зарубежных ученых для чтения лекции на кафедру был приглашен профессор Чешского технического университета, доктор PhD Петр Бухнер. Им проведены лекционные и практические занятия по дисциплине «Альтернативные источники энергии для транспортной техники» для студентов 3 курса специальностей 5В071300 – «Транспорт, транспортная техника и технологии» и 5В090100 –«Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта».

21-23 апреля 2014 года команда ПГУ выступила с пятью проектами в национальных соревнованиях социальных и бизнес-проектов студенческой молодежи ЕNACTUS KAZAKHSTAN NATIONAL EXPO 2014 (г. Алматы).

ENACTUS – это международная программа предпринимательских студенческих проектов, направленных на решение социальных, экологических и экономических проблем, объединяющая активных студентов, академических и деловых лидеров. Эта программа глобальная и объединяет 39 стран мира, в ней участвуют бизнесмены, спонсоры, меценаты.

Основной костяк команды ПГУ «Enactus PSU» составляют студенты и магистранты кафедры «Транспортная техника и логистика».

Капитаном команды ПГУ является студентка специальности 5В090100-«Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта» Бахтыгуль Касымова.

Эдвайзером команды является старший преподаватель кафедры Муканов Руслан Батырбекович.

Команда ПГУ «Enactus PSU» завоевала почётное 3-е место в лиге.