Специальности

Кафедра готовит специалистов в области машиностроения по пяти образовательным программам:

- двум специальностям бакалавриата:

1) 6В07102 ( 5В071200) – Машиностроение, Образовательная программа.

2) 6В07501 – Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям). Образовательная программа.

- по двум специальностям магистратуры:

1) 7М07103, 7М07153 (6М071200) – Машиностроение;

2) 7М07502, 7М07552 (6М075000) – Метрология 

- по одной специальности докторантуры:

1) 8D07101 – Машиностроение.

 

Образовательные программы

6В07102 (5В071200) – “Машиностроение” 

Форма обучения – очная на базе среднего общего и на базе технического и профессионального образования; дистанционная на базе технического и профессионального образования и на базе высшего профессионального образования

Срок обучения – очная - 4 года, на базе технического и профессионального образования – 3 года; дистанционная на базе технического и профессионального образования – 3 года; дистанционная на базе высшего профессионального образования – 2, 3 года.

Образование – высшее профессиональное.

Академическая степень – бакалавр техники и технологии по образовательной программе 6В07102, 5В071200 - Машиностроение.

Перечень должностей, которые может занимать выпускник:

- механик; 

- конструктор;

- технолог;

- мастер производственного участка (цеха);

- менеджер по производству, оборудованию;

- научный сотрудник проектных и исследовательских учреждений;

- наладчик станочного оборудования с числовым программным управлением.

Сфера деятельности:

- машиностроительные заводы; ремонтно-механические базы энергосистем, металлургических предприятий, транспортных и автомобильных хозяйств; добывающая и перерабатывающая отрасли промышленности; научно-исследовательские организации; конструкторско-технологические организации; проектно-конструкторские организации; маркетинговые и транспортно-эксплуатационные службы; станции технического обслуживания.

Профессиональные компетенции выпускников специальности 6В07102 (5В071200) – “Машиностроение”:

- технологическая: разработка технологических процессов механической обработки деталей машин и сборки;

- конструкторский: проектирование технологического оборудования, режущих инструментов, технологической и инструментальной оснастки, нестандартного оборудования;

- эксплуатационный: эксплуатация и ремонт оборудования машиностроительных заводов;

- научно-исследовательский: исследование качества технологических процессов, технологических характеристик оборудования, прогрессивных методов обработки, перспективных видов оборудования и т.п.;

- организационно-управленческий: организация и управление производственными процессами;

- информационно-компьютерный: создание программного обеспечения инженерного труда.

В основу оценки знаний студентов положена балльно-рейтинговая система контроля (БРСК). БРСК позволяет повысить объективность оценки знаний студентов и, главное, обеспечивает их активное участие в образовательной деятельности, повышает заинтересованность студентов в овладении знаниями.

Выпускникам кафедры, обучавшимся по специальности 5В071200 и получившим высшее профессиональное образование, присваивается квалификация бакалавр машиностроения с последующим трудоустройством с выполнением следующих видов профессиональной деятельности: производственно-технологической, организационно-управленческой, проектно-конструкторской, научно-исследовательской и информационно-компьютерной.

После получения диплома о высшем образовании выпускник может поступить в магистратуру с целью углубленной подготовки в области технологии машиностроения, а также с целью подготовки для научной и учебно-педагогической деятельности.

На кафедре создана мощная материальная база для обеспечения качественной подготовки специалистов. Занятия проводятся в специализированных аудиториях и лабораториях, оснащённых современными средствами обучения, в том числе вычислительной техникой.

Наши специалисты на сегодняшний день являются наиболее востребованными развивающейся промышленностью Республики Казахстан. Например, предприятиями Павлодара и Павлодарской области (ПФ ТОО «KSP Steel», АО «Алюминий Казахстана», ТОО "Экибастузская" ГРЭС-1, АО ЕЭК, АО "ERG Service", ТОО "Проммашкомплект", ТОО "Format Mach Company" ИМК и других).

 6В07501 – Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Форма обучения – очная на базе среднего общего и на базе технического и профессионального образования; дистанционная на базе технического и профессионального образования и на базе высшего профессионального образования.

Срок обучения – очная - 4 года, на базе технического и профессионального образования – 3 года; дистанционная на базе технического и профессионального образования – 3 года; дистанционная на базе высшего профессионального образования – 2, 3 года.

Образование – высшее профессиональное.

Академическая степень – бакалавр техники и технологии по образовательной программе 6В07501 – Стандартизация, сертификация и метрология (5В073200 – Стандартизация и сертификация).

Перечень должностей, которые может занимать выпускник:

- инженер по стандартизации;

- инженер по сертификации;

- инженер-метролог;

- техник-метролог;

- инспектор;

- научный сотрудник;

- менеджер по качеству.

Сфера деятельности:

Установление, реализация и контроль выполнения норм, правил и требований к продукции(услуге), процессу и системе; их разработке, производству, применению и метрологическому обеспечению, нацеленных на высокое качество и безопасность продукции и услуг, высокую экономическую эффективность для производителя и потребителя.

Объекты профессиональной деятельности:

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются продукция (услуги), процессы и системы; оборудование предприятий и испытательных лабораторий(центров); методы и средства измерений, испытаний и контроля, нормативная документация систем стандартизации, метрологии, сертификации и менеджмента качества; метрологическое обеспечение научной, производственной, социальной и экологической деятельности.

Предметы профессиональной деятельности:

Предметами профессиональной деятельности являются нормативная и нормативно-техническая документация, средства измерений, испытаний и контроля, метрологическое обеспечение.

После получения диплома о высшем профессиональном образовании выпускник может поступить в магистратуру с целью углубленной подготовки по специальности, а также с целью подготовки для научной и учебно-педагогической деятельности.

На кафедре создана мощная материальная база для обеспечения качественной подготовки специалистов. Занятия проводятся в специализированных аудиториях и лабораториях, оснащённых современными техническими средствами обучения, в том числе вычислительной техникой.

Данная специальность на сегодняшний день являются наиболее востребованными развивающейся машиностроительной промышленностью Республики Казахстан.

Бакалавры по стандартизации, сертификации и метрологии могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности: организационно-управленческую; производственно-технологическую; расчетно-проектную; экспериментально-исследовательскую; инспекционную; образовательную (педагогическую).

Наши выпускники на сегодняшний день являются наиболее востребованными развивающейся промышленностью Республики Казахстан: предприятиями ПФ ТОО «KSP Steel», АО «Алюминий Казахстана», АО "ERG Service", АО «Казэнергокабель», НПЦЭС ТОО "Иртыш - стандарт", ПФ АО "Национальный центр экспертизы и сертификации", ПФ РГП "КазИнСт", ТОО «Проммашкомплект», ТОО «Format Mach Company», АЗФ «ТНК Казхром», АО "Павлодарэнерго" и других.

7М07103, 7М07153 (6М071200) – Машиностроение

Подготовка научных, педагогических и управленческих кадров по образовательной программе 7М07103, 7М07153 – Машиностроение в магистратуре осуществляется по двум направлениям:

- научному и педагогическому со сроком обучения 2 года;

- профильному со сроком обучения 1 год.

Лицам, освоившим образовательные программы магистратуры и публично защитившим магистерскую диссертацию, присуждается степень – магистр технических наук по образовательной программе 7М07103 (6М071200) – Машиностроение при окончании научной и педагогической магистратуры; магистр техники и технологии по образовательной программе 7М07153 (6М071200) – Машиностроение при окончании профильной магистратуры.

Объектами профессиональной деятельности выпускников магистратуры являются:

при профильной подготовке органы управления, предприятия, организации, учреждения государственного и негосударственного профиля, включая индустрию, сельское и коммунальное хозяйства, военно-промышленный комплекс, сферы производства и потребления;

при научной и педагогической подготовке органы государственного управления, вузы и научно-исследовательские организации, организации государственной и негосударственной формы собственности, включая индустрию, сельское и коммунальное хозяйства, военно-промышленный комплекс, сферы производства и потребления.

Виды профессиональной деятельности

Выпускники магистратуры по образовательной программе 7М07103, 7М07153 (6М071200) – Машиностроение могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

при профильной подготовке – проектная, производственно-технологическая, организационно- управленческая;

при научной и педагогической подготовке – научно-исследовательская; педагогическая, проектная, производственно-технологическая, организационно- управленческая.

Научно-исследовательская деятельность: разработка рабочих планов и программ проведения научных исследований и технических разработок, подготовка отдельных заданий для исполнителей; сбор, обработка, анализ и систематизация научно-технической информации по теме исследования, выбор методик и средств решения задачи; разработка методики и организация проведения экспериментов, анализ их результатов; подготовка научно-технических отчетов, обзоров, публикаций по результатам выполненных исследований; фиксация и защита объектов интеллектуальной собственности.

Педагогическая деятельность: осуществление педагогической деятельности в средних профессиональных, высших учебных заведениях; разработка, публикация, внедрение учебно-методических разработок по профилю специальности; воспитательная работа с обучающимися.

Проектная деятельность: подготовка задания на проектирование; проведение патентных исследований, составление описаний принципов действия и устройства проектируемых объектов с обоснованием принятых технических решений; проведение расчетов по проектам, технико-экономического и эколого-экономического обоснования планируемых решений; оценка инновационного потенциала проекта, инновационных рисков; разработка методических и нормативных документов, технической документации.

Производственно-технологическая деятельность: разработка мероприятий по комплексному использованию сырья, замене дефицитных материалов и изысканию способов утилизации отходов производства; проектирование технологических процессов в машиностроении и металлообрабатывающих отраслях промышленного производства.

Организационно-управленческая деятельность: организация работы коллектива, принятие исполнительских решений, определение порядка выполнения работ; поиск оптимальных решений при выполнении работ с учетом требований качества, сроков исполнения, безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты; подготовка заявок на изобретение; адаптация современных версий систем управления качеством к конкретным условиям на основе международных стандартов; экспертная и консультативная деятельность.

 7М07502, 7М07552 (6М075000) - Метрология

Подготовка научных, педагогических и управленческих кадров по образовательной программе 7М07502, 7М07552 (6М075000) – Метрология в магистратуре осуществляется по двум направлениям:

- научному и педагогическому со сроком обучения 2 года;

- профильному со сроком обучения 1 год.

Лицам, освоившим образовательные программы магистратуры и публично защитившим магистерскую диссертацию, присуждается степень – магистр технических наук по образовательной программе 7М07502 (6М075000) – Метрология при окончании научной и педагогической магистратуры; магистр техники и технологии по образовательной программе 7М07552 (6М075000) – Метрология при окончании профильной магистратуры.

Объектами профессиональной деятельности выпускников магистратуры являются:

при профильной подготовке органы управления, предприятия, организации, учреждения государственного и негосударственного профиля, имеющие прямое отношение к продукции (услугам), процессам (работам), оборудованию предприятий и испытательных лабораторий (центров), методам и средствам измерений, испытаниям и контролю, нормативной документации, системе менеджмента качества, метрологическому обеспечению производственной, социальной и экологической деятельности, проектированию, изготовлению и эксплуатации измерительной техники;

при научной и педагогической подготовке органы государственного управления, вузы и научно-исследовательские учреждения, учреждения государственного и негосударственного профиля, имеющие прямое отношение к продукции (услугам), процессам (работам), оборудованию предприятий и испытательных лабораторий (центров), методам и средствам измерений, испытаниям и контролю, нормативной документации, системе менеджмента качества, метрологическому обеспечению научной, производственной, социальной и экологической деятельности, проектированию, изготовлению и эксплуатации измерительной техники.

Виды профессиональной деятельности

Выпускники магистратуры по образовательной программе 7М07502, 7М07552 ( 6М075000) – Метрология могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

при профильной подготовке – проектно-изыскательская, проектно-технологическая, организационно-управленческая;

при научной и педагогической подготовке – научно-исследовательская; педагогическая, проектно-изыскательская, проектно-технологическая, организационно-управленческая.

Научно-исследовательская деятельность: разработка рабочих планов и программ проведения научных исследований и технических разработок, подготовка отдельных заданий для исполнителей; сбор, обработка, анализ и систематизация научно-технической информации по теме исследования, выбор методик и средств решения задачи; разработка методики и организация проведения экспериментов, анализ их результатов; подготовка научно-технических отчетов, обзоров, публикаций по результатам выполненных исследований; фиксация и защита объектов интеллектуальной собственности.

Педагогическая деятельность: осуществление педагогической деятельности в средних профессиональных и высших учебных заведениях; разработка, публикация, внедрение учебно-методических разработок по профилю специальности; воспитательная работа с обучающимися.

Проектно-изыскательская деятельность: подготовка задания на разработку проектных решений; проведение патентных исследований, составление описаний принципов действия и устройства проектируемых объектов с обоснованием принятых технических решений; проведение расчетов по проектам, технико-экономического и эколого-экономического обоснования планируемых решений; оценка инновационного потенциала проекта, инновационных рисков; разработка методических и нормативных документов, технической документации.

Производственно-технологическая деятельность: разработка проектов регламентов, стандартов, технических условий, инструкций и описаний, методик измерений и систем измерений, методик поверки (калибровки) и программ проведения испытаний средств измерений; разработка и внедрение систем менеджмента качества, анализ причин брака и нарушений технологии производства; анализ состояния производства оценка стабильности качества продукции, услуги, системы менеджмента качества; оценка выполнения корректирующих и предупреждающих мероприятий; проектирование средств и технологий менеджмента качества, метрологического обеспечения.

Организационно-управленческая деятельность: организация работы коллектива, принятие исполнительских решений, определение порядка выполнения работ; поиск оптимальных решений при создании продукции (услуги), выполнении процессов (работ) с учетом требований качества, сроков исполнения, безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты; подготовка заявок на изобретение; адаптация современных версий систем управления качеством к конкретным условиям на основе международных стандартов; экспертная и консультативная деятельность.

8D07101 – Машиностроение

Подготовка научных, педагогических и управленческих кадров по образовательной программе 8D07101 – Машиностроение в докторантуре осуществляется по научному и педагогическому направлению со сроком обучения 3 года.

Выпускнику образовательной программы "Машиностроение" (научная и педагогическая) присуждается степень "доктор философии (PhD)" по образовательной программе 8D07101 - Машиностроение.

Сферами профессиональной деятельности выпускника является область науки и техники, связанная с машиностроительными производствами.

Объекты профессиональной деятельности:машиностроительные предприятия; научно-исследовательские организации любого типа, организация технического и профессионального образования, осуществляющие подготовку и переподготовку кадров в области машиностроения.

Предметами профессиональной деятельностиявляются технологическая: разработка технологических процессов механической обработки деталей машин и сборки; конструкторский: проектирование технологического оборудования, режущих инструментов, технологической и инструментальной оснастки, нестандартного оборудования; эксплуатационный: эксплуатация и ремонт оборудования машиностроительных заводов; научно-исследовательский: исследование качества технологических процессов, технологических характеристик оборудования, прогрессивных методов обработки, перспективных видов оборудования и т.п.; организационно-управленческий: организация и управление производственными процессами; информационно-компьютерный: создание программного обеспечения инженерного труда.

Виды профессиональной деятельности: производственно-технологической, организационно-управленческой, проектно-конструкторской, научно-исследовательской и информационно-компьютерной.