Научно-исследовательские работы

1 Выполнение финансируемых НИР

В течении года сотрудниками кафедры выполнялись финансируемые НИР по следующим тематикам:

1) Выиграна Государственная целевая научно-исследовательская работа на тему: «Разработка различных видов кормов из лядвенца рогатого» (по МСХ РК) на сумму 3,5-4 млн.тенге на 2015-2017гг. (Альмишев У. Х.)

2) 055 «Научная и/или научно-техническая деятельность», подпрограмма 101 «Грантовое финансирование научных исследований» Комитета науки и МОН РК по проекту «Разработка для птицеводческих комплексов безотходной, экологически чистой биотехнологии выращивания с применением хомобиотического оборота.» 2015−2017 г., (Мустафаев Б. А., Какежанова З.Е.).

3) Грант МОН РК НИР «Определение перспективных к возделыванию на северо-востоке Казахстана гибридов подсолнечника селекции Нови Сад (Сербия) и разработка технологии их семеноводства на орошении в Павлодарской области». 6300 тыс. тнг. (Урумбаев К.А.)

По итогам первого полугодия 2016 года кафедра заняла второе место по университету в рамках достижения ключевых показателей эффективности (KPI) по показателю «Объем привлеченных средств в рамках реализации финансируемых научно-исследовательских работ» и награждена соответствующим дипломом.

2 Результаты выполнения финансируемых НИР

Урумбаевым К. А. ведется руководство финансируемым грантом МОН РК научным проектом «Определение перспективных к возделыванию на северо-востоке Казахстана гибридов подсолнечника селекции Нови Сад (Сербия) и разработка технологии их семеноводства на орошении в Павлодарской области».

Представленный за 2015 г. (первый год работы по данному проекту) отчет получил от международных экспертов оценку в 21 балл. По результатам первого года работы по данному проекту подготовлена статья для печати в журнале Helia, входящим в базу цитирования Скопус. В 2016 г. для выполнения работ по второму году проекта получено финансирование в прежнем объеме 6300 тыс. тнг. В мае 2016 г. в рамках работ по проекту заложены следующие опыты:

Экологическое сортоиспытание в ТОО «ОХМК» Восточно-Казахстанской области и в КХ «Сергей» Аксуского района;

Производственное сортоиспытание в КХ «Щербак» Качирского района, КХ «Романенко» и  ТОО «Галицкое» Успенского района;

Участки гибридизации для получения гибрида Новосаданин в ТОО «Галицкое» Успенского района и в КХ «Сергей» Аксуского района.

В настоящее время ведутся работы в соответствии с календарным планом проекта.

3 Внедрения результатов НИР в учебный процесс и производство

Внедрение технологии переработки органических сельскохозяйственных отходов, консультаций по культивированию компостных червей, ежегодное получение биогумуса в объеме 5 тонн;

Внедрение технологии переработки органических сельскохозяйственных отходов,внедрение 1 млн. черноземообразующих червей для переработки с-х отходов с дальнейшем получением биогумуса.

4 Коммерциализация результатов НИР

Какежанова З.Е. Работала в качестве менеджера в ТОО «Офис коммерцилизации» с 2016 года по производству и  реализации готовой продукции биогумуса.

5 Получение патентов, свидетельств по авторским правам

Получены патенты в 2016 году:

Способ получения биогумуса;

Способ переработки твердых бытовых отходов и получения биогумуса;

Получение биогумуса на основе переработки органических отходов  КРС;

Получение биогумуса на основе переработки органических отходов  виде навоза мелкого рогатого скота.

6 Участие в конкурсах

Камкин В.А. награжден нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Казахстана».

Какежанова З.Е. приняла участие в конкурсе проектов от «Damu» «Enterprise`s solutions»  и по результатам конкурса был получен диплом 1 степени по теме проекта «Проблемы утилизации отходов птицефабрики ТОО Щарбакты Кус».

Алтыбаева А. К. подготовила команду по специальности 5B080100 Агрономия и принимала участие в Х Республиканской студенческой предметной олимпиаде, где среди 24 участников студентка группы Агр-401 Хайратхан Рауан заняла 3 место в индивидуальном зачете.

Ермулатов А. А. подготовил команду по специальности 5B080700 Лесные ресурсы и лесоводство и принимал участие в Х Республиканской студенческой предметной олимпиаде, где среди 21 участника студентка группы ЛРиЛ-302 Темербулатова Жулдыз заняла 3 место в индивидуальном зачете.

7 Публикации (с указанием выходных данных, объема, соавторов)

Коллективом кафедры издано 92 работы. Из них зарубежных – 9. Из них в цитируемых изданиях- 3.

На русском: публикаций – 5; тезисов – 53; учебно-методических пособий – 5; монографий – 1.

На казахском: публикаций – 1; тезисов – 21; учебно-методических пособий - 3

На иностранном: публикаций – 3; монографий – 1.

По итогам первого полугодия 2016 года кафедра заняла третье место по университету в рамках достижения ключевых показателей эффективности (KPI) по показателю «Публикационная и инновационная деятельность ППС факультета» и награждена соответствующим дипломом.

8 Организованные и проведенные научные мероприятия

Коллектив кафедры принимал участие в организации и проведении научно-практических конференций:

VII Торайгыровские чтения. Качество жизни в Павлодарской области. Состояние и перспективы», посвященной 55-летию Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, 2015

Международная научно-практическая конференция молодых ученых, студентов и школьников «XVI Сатпаевские чтения».