Достижения

НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

- Решением национального научного совета по приоритету «Энергетика и машиностроение" был одобрен проект грантового финансирования на 2022-2024 гг. «Разработка технологии получения комбинированных топливных брикетов из органических и промышленных отходов и исследование процессов их энергоэффективного сжигания в водогрейных котлах». Руководитель Никифоров Александр Степанович;

- Совершенствование защиты трехфазного трансформатора от витковых замыканий на землю – Колесников Е. присужден грант «Жас Галым»;

- Альтернативная ресурсосберегающая защита систем электроснабжения ее защита и разработка – Исабеков Д. присужден грант «Жас галым»;

- Присужден грант «Жас Галым» Рахимбердиновой Диларе Муратовне.

Кроме перечисленных, ряд проектов находится на рассмотрении ННТС: проекты Талипова О., Калтаева А. и других ученых факультета. ППС не являющиеся руководителями проектов входят в исследовательскую группу.

На данный момент на обсуждении с предприятиями Павлодарской области находятся хоз. договорные темы. С этими же предприятиями обсуждаются возможности для прохождения практики студентами с целью расширения базы прохождения практик.

За 2018-2020 уч.годы кафедрой реализовывалась госбюджетная научная работа, финансируемая Государственным учреждением «Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан» по теме:  «Разработка комплекса мер по увеличению энергетической эффективности и надежности эксплуатации широкого класса высокотемпературных установок».

В 2021 году кафедрой реализовывалась госбюджетная научная работа, финансируемая Государственным учреждением «Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан» по теме: «Разработка комплекса по оценке рисков и допустимого остаточного ресурса высокотемпературных агрегатов».

В 2022-24 годах реализуется госбюджетная научная работа, финансируемая Государственным учреждением «Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан» по теме: «Разработка технологии получения комбинированных топливных брикетов из органических и промышленных отходов и исследование процессов их энергоэффективного сжигания в водогрейных котлах»