Достижения

На факультете энергетики обучение ведется по пяти образовательным программам бакалавриата: 6B07106 -Электроэнергетика, 6B06201 - Радиотехника, электроника и телекоммуникации, 6B07101 - Автоматизация и управление, 6В07105 - Теплоэнергетика. В 2022 году была разработана и утверждена новая инновационная образовательная программа 6B07141 — Промышленная робототехника и автоматизация. Данная ОП разработана в рамках Атласа новых профессий совместно с ТОО «BTS Education», предприятиями-партнёрами АО «Евразийская энергетическая корпорация», АО «Алюминий Казахстана», ТОО «Проммашкомплект» и будет реализовываться на базе университета и предприятий-партнеров с привлечением студентов к реальным бизнес-процессам, реализуемым на предприятиях. Особенностью инновационной образовательной программы является формирование результатов обучения по основной (major) программе «Промышленная робототехника и автоматизация» (профессия из атласа: Специалист по автоматизации процессов) и по выбору из микроквалификаций («Электромеханик контрольно-измерительных приборов (КИП) (программист)», «Специалист по неразрушающему контролю») или minor-программ («Углубленный английский язык», «Углубленный немецкий язык», «Предпринимательство» и других).

На данный момент на утверждении находиться новая инновационная образовательная траектория «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», предусматривающая обучение на английском языке по образовательной программе 6B07106 –Электроэнергетика.

Целью обучения является подготовка конкурентоспособных специалистов для решения задач инновационного индустриального развития страны в области создания и применения алгоритмического, аппаратного и программного обеспечения систем автоматизации, управления и контроля технологическими процессами, робототехническими комплексами, а также становление профессионального и личностного опыта решения задач в сфере управления автоматизированными и робототехническими системами.

По образовательным программам: «Электроэнергетика», «Автоматизация и управление», «Теплоэнергетика» предусмотрено трехуровневое образование: бакалавриат – магистратура – докторантура.

 

2 ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ

Профессорско-преподавательский состав факультета включает 5 докторов технических наук, 16 кандидатов наук, 17 докторов PhD, 16 магистров. Общая остепеннёность по факультету составляет более 61 %. По кафедре «Электроэнергетика» два преподавателя - Динмухамбетова А.Ж. и Мусаев Ж.Б., в 2022 году защитились в диссертационном совете при кафедре, ожидается подтверждение. Преподаватели Машрапов Б.Е. и Исабеков Д.Д.  2022 году выиграли гранты в постдокторантуру.

По кафедре «Электротехника и автоматизации» В 2022 году в докторантуру PhD поступили преподаватели Бектасова А.А., Кириченко Л.Н., магистрант Казамбаев И.М.. В 2022-23 уч. году ожидается защита старшего преподавателя Анарбаева А.Е.. Преподаватель Васильев В.О. поступил в аспирантуру в НГТУ. Преподаватели Рахимбердинова Д.М. и Колесников Е.Н.В 2022 году выиграли гранты в постдокторантуру. В 2020 году Саринова А.Ж. получила степень доктора PhD.

На кафедрах преподают высококвалифицированные зарубежные специалисты - Visiting professor: доктора технических наук, профессора Никитин К.И. и Хацевский К.В. (ОмГТУ), кандидат технических наук, доцент Жуков Е.Б. (АлГТУ им. Ползунова).

 

На факультете работают преподаватели - практики с производства, ведущие специальные промышленных предприятий Павлодарской области.