История факультета

Энергетический факультет один из первых факультетов Павлодарского индустриального института образован в 1960 году. В настоящее время в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова в структуре энергетического факультета находятся три выпускающие кафедры: Электроэнергетики, Теплоэнергетики, Электротехники и автоматизации. Главным достоинством факультета является научно-педагогический состав из 67 ученых и преподавателей, из них 38 остепенённых: 6 докторов наук, 16 кандидатов наук, 14 ассоциированных профессоров (докторов PhD). Сильный научный потенциал включает в себя несколько научных школ, основоположником одной из них является Клецель Марк Яковлевич доктор технических наук профессор. Им были запатентованы более 200 изобретений. Он является «лучшим изобретателем» РК, В 2015 стал обладателем гранта Всемирного банка развития.

На факультете энергетики обучение ведется по пяти образовательным программам бакалавриата: 6B07106 -Электроэнергетика, 6B06201 - Радиотехника, электроника и телекоммуникации, 6B07101 - Автоматизация и управление, 6В07105 - Теплоэнергетика. В 2022 году была разработана и утверждена новая инновационная образовательная программа 6B07141 — Промышленная робототехника и автоматизация. Данная ОП разработана в рамках Атласа новых профессий совместно с ТОО «BTS Education», предприятиями-партнёрами АО «Евразийская энергетическая корпорация», АО «Алюминий Казахстана», ТОО «Проммашкомплект» и будет реализовываться на базе университета и предприятий-партнеров с привлечением студентов к реальным бизнес-процессам, реализуемым на предприятиях. Особенностью инновационной образовательной программы является формирование результатов обучения по основной (major) программе «Промышленная робототехника и автоматизация» (профессия из атласа: Специалист по автоматизации процессов) и по выбору из микроквалификаций («Электромеханик контрольно-измерительных приборов (КИП) (программист)», «Специалист по неразрушающему контролю») или minor-программ («Углубленный английский язык», «Углубленный немецкий язык», «Предпринимательство» и других).

На данный момент на утверждении находиться новая инновационная образовательная траектория «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», предусматривающая обучение на английском языке по образовательной программе 6B07106 –Электроэнергетика.

Целью обучения является подготовка конкурентоспособных специалистов для решения задач инновационного индустриального развития страны в области создания и применения алгоритмического, аппаратного и программного обеспечения систем автоматизации, управления и контроля технологическими процессами, робототехническими комплексами, а также становление профессионального и личностного опыта решения задач в сфере управления автоматизированными и робототехническими системами.

По образовательным программам: «Электроэнергетика», «Автоматизация и управление», «Теплоэнергетика» предусмотрено трехуровневое образование: бакалавриат – магистратура – докторантура.