Материально-техническая база

Специализированные учебные лаборатории существуют только на кафедре Химии и химических технологий. Кафедры биологии и экологии, географии и туризма имеют в распоряжении учебные аудитории по различным дисциплинам, кафедра физической культуры и спорта для подготовки специалистов имеет спортивный зал, и комплекс специализированных залов и тренажеров на студенческом стадионе. Для приближения подготовки специалистов к условиям реального производства открыты и действуют филиалы кафедр, количество которых с 4 в 2022 году выросло до 8 в 2023 году.

В 2023 году на базе нашего университета открыта единственная в Казахстане Международная лаборатория «Дендрохронологии», оснащение лаборатории уникальными приборами производится за счет международного проекта (Казахстан, Монголия, Германия) и финансируемых тематик по проектам, работающим на факультете.

Учебные и производственные практики студенты проходят на территории Баянаульского национального природного парка, в областных и городских комитетах охраны окружающей среды, земельным и лесным ресурсам, в лабораториях и отделах охраны окружающей среды нефтеперерабатывающего и алюминиевого заводов.

По факультету ХТиЕ в настоящее время заключены 48 долгосрочные договора, такими предприятиями и учреждениями как:

  1. АО «Павлодарский областной центр санитарной эпидемиологической экспертизы»;
  2. Управление туризма, физической культуры и спорта;
  3. Аксуский завод ферросплавов – Филиал АО «ТНК «Казхром»;
  4. АО «Алюминий Казахстана»;
  5. АО «Каустик»;
  6. ПФ ТОО «KSP Steel»;
  7. ПФ ТОО «Кастинг»;
  8. ТОО «Нефтехим LTD»;
  9. АО «Павлодарский нефтехимический завод»;
  10. ГУ "Отдел образования г.Павлодара";
  11. Специализированные детско-юношеские школы.

Кафедра БиЭ обладает необходимой для организации учебного процесса образовательных программ кафедры материально-технической базой (закрепленной за кафедрой и общевузовской), учебной и информационной базой: аудитории, оснащенные мультимедийным оборудованием (А-418) и компьютерные классы корпуса, электронный контент УМКД, учебная литература.

На базе кафедры имеется научно-исследовательский экологический центр «Мониторинг» (А-443), задачами которого являются: оказание методической помощи в совершенствовании мониторинга окружающей среды и природных ресурсов региона, а также специализированная лаборатория «Дендрохронология» (А-437), лаборатория биологических исследований (А-518) для проведения научно-исследовательских работ магистрантов и докторантов в области дендрохронологии, биологии и экологии.

На кафедре имеются 2 лаборатории общей химии и 7 лабораторий по специальным дисциплинам.

Обеспеченность кафедры учебно-лабораторной площадью не полностью соответствует нормативам.

За кафедрой закреплены специализированные лаборатории площадью 252 м2, 2 учебных класса площадью 126 м2. При проведении лабораторных работ по химическим дисциплинам не выдерживается норматив ГОСТа «Работы лабораторные» - не менее 4,5 м2 на одного студента. Загруженность лабораторий с учетом времени на подготовку лабораторных работ полная; в одном лабораторном помещении проводятся работы по нескольким (3-4) близким дисциплинам. За отчетный учебный год отремонтирована вытяжная система в лаборатории №502. Во всех лабораториях заменено покрытие лабораторных столов. В лекционной аудитории №510 установлен проектор, позволяющий проводить учебные занятия с демонстрацией слайдов и другого методического материала. Однако необходимо дооснащение современными вытяжными шкафами (в лабораториях А-503, А-504, А-505, А-520), лабораторным оборудованием и мебелью.

Не установленного и неиспользуемого оборудования на кафедре нет. В 2022-2023 учебном году на приобретение химических реактивов подана заявка на сумму 72 623 тенге.

На кафедре имеются 12 компьютеров, 3 сканера, используемые в делопроизводстве и подготовке большого количества разрабатываемой учебно-методической документации и НИР.

В целях обеспечения дисциплин технологического профиля наглядным материалом силами студентов были разработаны и изготовлены макеты технологических установок и аппаратов по дисциплинам «Технология глинозёма», «Основные процессы и аппараты химических производств».

В отчетный период кафедра продолжила работу филиала кафедры на базе ТОО «Компания Нефтехим LTD» (срок действия 2021--2024 г.г.): производственная практика студентов, разработка курсовых и дипломных проектов по технологии предприятия.

В 2022-2023 учебном году на кафедру приобретено по программе ГПИИР-2 РК оборудование на сумму более 90 млн. тенге.

Также в учебных лабораториях ТОО «ПНХЗ» провел капитальный ремонт с заменой учебного оборудования.

·                     А-502 Лаборатория физическо-химические методы анализа и нефтехимия

·                     А-503 Лаборатория общей химии

·                     А-504 Лаборатория органической химии

·                     А-505 Лаборатория общей химии

·                     А-539 Лаборатория физико-химических методов анализа

·                     А–541 Лаборатория химических технологий