История факультета

Инженерно-строительный факультет был сформирован в 1961 году и начал подготовку инженеров по двум специальностям: «Промышленное и гражданское строительство» и «Производство бетонных и железобетонных изделий». В 2000 году переименован в архитектурно-строительный факультет.

Всего на факультете работает около 40 докторов и кандидатов наук.

При факультете действует студенческое конструкторское бюро (СКБ) «Архитектура Строительство и Изыскание», которое, под руководством ППС АСФ занимается на рынке экспертно-аналитических услуг в сфере эксплуатационной безопасности гражданских и промышленных объектов, выполнение проектно-конструкторских работ, что дает молодым ученым, магистрантам и студентам хороший импульс в развитии научно-исследовательской работы.

Учеными факультета налажена научная связь с учебными заведениями ближнего и дальнего зарубежья: Lund University (Швеция), Университет Западного Колорадо, Пражский технический университет (Чехия), Одесская архитектурно-строительная академия, Ташкентский автодорожный институт и Сибирская автодорожная академия (СИБАДА), Новосибирский Государсвенный технический университет, Новосибирская Государсвенная архитектурно-строительная академия г. Новосибирск, РФ.

Подготовку специалистов в строительной области на факультете осуществляют преподаватели с большим научным педагогическим стажем: Шинтемиров М.А., Данилов В.И., Саканов К.Т., Кудерин М.К., Украинец В.Н., Ельмуратова А.Ф. Арынгазин К.Ш., Корниенко П.В., Кудрышова Б.Ч.. и др.

К учебному процессу привлечены ученые с производства, а также иностранные профессора (Германия, Индия) и ученые ближнего зарубежья и СНГ (Украина, Россия):

Менейлюк Александр Иванович - д.т.н., профессор Одесской государственной академии строительства и архитектуры;

Клаус Роше – Боннский университет, Германия, эксперт SES;

Ларичкин Владимир Викторович – д.т.н., профессор Новосибирского Государсвенного технического университета, г. Новосибирск, РФ;

Рам Виранджам - доктор искусствоведения, заведующий кафедрой Искусствоведения Университета Курукшетры (Индия), проректор по интернационализации образования ПГУ им.С.Торайгырова.

На сегодняшний день архитектурно-строительный факультет продолжает готовить достойных конкурентоспособных специалистов в области строительства, архитектуры и дизайна.

В течение последних лет учеными факультета выполнено более 50 инициативно-поисковых и научно-исследовательских работ.

Коллектив Архитектурно-строительного факультета сотрудничает с передовыми предприятиями строительной отрасли, научно-исследовательскими и проектными организациями для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, заключены договора:

- Ассоциацией «Иртыштрансстрой»

- ТОО «Генсстрой»

- ТОО «Атамура» - производство строительных материалов изделий и конструкций

- ТОО «АСИ» - обследование, испытание и реконструкция зданий и сооружений

- ТОО «Жардем»

По результатам проведенных исследований получено более 150 авторских свидетельств и патентов на изобретения, опубликовано более 400 научных статей, около 45 монографий, издано большое количество учебно - методической литературы (методических указаний, учебных пособий, словарей, справочников).

Студенты факультета активно участвуют в различных конкурсах, научных проектах, симпозиумах, соревнованиях.