Научно-исследовательская работа

Кафедра осуществляет учебный процесс по базовым и профильным дисциплинам специальностей 6В07103 «Транспорт, транспортная техника и технологии», 6В11301 «Организация перевозок, движения и эксплуатации транспорта» и 7М071300 «Транспорт, транспортная техника и технологии» по всем формам обучения. Каждая дисциплина обеспечена учебно-методическим комплексом согласно нормативным требованиям.

Преподаватели кафедры являются авторами учебников, учебных и методических пособий, компьютерных программ и изобретений (см. ниже). Работниками кафедры получено более 100 авторских свидетельств, опубликовано более 1000 печатных работ научного и методического характера. Сотрудники кафедры являются активными участниками республиканских и международных научных конференций, проводимых в ВУЗах  и  НИИ  Республики Казахстан и ближнего зарубежья.

 

Научная исследовательская работа выполнялась у руководителя Абишев К.К. по грантовому финансированию по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023 годы на тему ИРН AP09258862 «Разработка и исследование многоцелевого транспортного средства» регистрационный номер и дата договора №226/36-21-23/1 от 15.04.2021 г.. В составе команды проекта к.т.н., доцент Сембаев Н.С., ст. преподаватели Муканова Р.Б., Сулейменова А.Д., Зарипов Р.Ю. и преподаватель Есаулкова В.С.

Старший преподаватель Муканов Р.Б.  являлся членом исследовательской группы, которая получила грант в конкурсе на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023 годы (МОН РК) на сумму 48 млн тенге на тему «Исследование и проектирование ресурсо-энергосберегающих металлорежущих инструментов». Руководитель Касенов А.Ж.

Профессор  Абишев К.К.  являлся членом исследовательской группы, которая получила грант в конкурсе на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023 годы (МОН РК) на сумму 50 млн тенге на тему «Изучение взаимосвязанных упругих и электромагнитных волн в средах с пьезоэлектрическими, пьезомагнитными и термопьезоэлектрическими свойствами». Руководитель Испулов Н.А.

В декабре 2022 года ст. преп. Зарипов Р.Ю. стал обладателем государственного гранта  «Тәуелсіздік ұрпақтары» от Министерства информации и общественного развития на  2023 год в номинации «Наука» для реализации научной разработки на тему «Разработка мобильного комплекса для уборки водоемов».

 

Студенты ОП 6В11301«Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта». Муратов Д., Садыков А. (2018-2022 годы обучения) выступали с докладом на международной научно-практической конференции Сатпаевские чтения и получили диплом II степени в апреле 2022 года.

Cтуденты Муратов Д., Садыков А., Курмантемирова А., Оразхан А. в ноябре 2022 года в составе команды «Вектор» завоевали  II место, студенты ОП Транспорт, транспортная техника и технологии Медведев А., Болатханова Ш., Сетрин Д., Темирбулатова Ж.  завоевали гран-при и сертификат на 200 тыс. тенге , а студент Абильдинов Э. в составе команды «Искра» занял III место в социальном проекте Мейкатон ТОМ:Казахстан.

Студенты  Базилова Г., Тусупбекова А. были удостоены стипендии фонда первого Президента, 2022 год.

Студент Романенко Д. в апреле 2023 года выступала с докладом на международной научно-практической конференции Сатпаевские чтения и получили диплом I степени.

Результаты дипломных проектов студентов Жармуханбетова М., Курташева Н.(июнь 2021 года) на тему «Организация перевозок на суднах малого класса в Павлодарской области»  внедрены в производство на ТОО «Альтенсур Инжиниринг».

Учебно-лабораторная база выпускающей кафедры позволяет активно заниматься научно-исследовательской работой студентов. За последние годы под руководством преподавателей кафедры выполнены студенческие научно-исследовательские работы по темам «Повышение эффективности использования вагонов грузового парка в Республике Казахстан», «Разработка и исследование маломерного транспортного средства на электрической тяге с применением фотоэлектрических элементов», «Разработка электроприводных агрегатов для реализации концепции гибридной силовой установки на базе автомобиля».

По результатам этих работ написаны тезисы докладов в материалах конференций, статьи в научных журналах.

- Обладатели гранта «Лучший преподаватель вуза РК»: за 2020 год – Муканов Р.Б.

- Обладатель государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых (приказ МОН РК №600 от 23.12.2021) – Зарипов Р.Ю.

- Золотая медаль ТоУ: Нуржауов А.Н., Ордабаев Е.К., Василевский В.П., Абишев К.К., Сембаев Н.С.

- Нагрудный знак "Құрметті машина жасаушы" – Абишев К.К.

- Благодарственные письма различного уровня.