История кафедры

 

История образования кафедры берет свое начало с 1980 года. Так как организационные работы по приему студентов на новые специальности и их обучению были начаты еще несколько лет тому назад и студенты уже подошли к выпуску, в сентябре 1982 года в Павлодарском индустриальном институте (ПИИ) по решению Ученого совета ПИИ были организованы выпускающие кафедры «Машины и технология обработки металлов давлением» и «Машины и технология литейного производства». Таким образом, первый выпуск по специальностям «Машины и технология литейного производства»и «Машины и технология обработки металлов давлением»состоялся буквально в следующем 1983 году в количестве 69  специалистов – литейщиков (33 чел.) и кузнецов-штамповочников (36 чел.). Самый известный из этого выпуска Идрисов А.Б. является владельцем международной Консалтинговой компании.

Первымзаведующим кафедры являлся бывший главный инженер ферросплавного завода г. Аксу, кандидат технических наук, профессор Друинский Михаил Иосифович, который руководил кафедрой с 1982 год по 1994 годы.

В 1990 году кафедра была реорганизована на две: «Технология металлов и литейного производства» и «Материаловедение и обработка металлов давлением».

В 1996 году путем объединения двух родственных кафедр была создана кафедра «Литейное производство и обработка металлов давлением».

В 1998 году проведено дальнейшее укрупнение за счет слияния с другой кафедрой и образована кафедра «Технология и оборудование машиностроения».

В феврале 2000 года была создана межвузовская кафедра «Металлургия и машиностроение» между двумя университетами ПГУ им. С. Торайгырова и Павлодарским университетом.

В конце августа того же 2000 года упразднена кафедра «Металлургия и машиностроение» и преподавательский коллектив был возвращен в составкафедры «Технология и оборудование машиностроения».

В сентябре 2001 года решением Ученого совета ПГУ им. С. Торайгырова была создана кафедра «Металлургия». Заведующим кафедрой был назначен к.т.н., профессор Суюндиков Мерхат Мадениевич, который руководил кафедрой до 2022 года.

За всю историю функционирования кафедры осуществлена подготовкакадров по 8-ми специальностям высшего образования:«Машины и технология литейного производства», «Машины и технология обработки металлов давлением»,«Металлургические машины и оборудование», «Металлургия черных и цветных металлов»,«Металлургия черных металлов», «Металлургия цветных металлов», «Металлургия», «Технологические машины и оборудование».

В 2000 году на кафедре открыта магистратура по специальности «Машиностроительные технологии и оборудование», а в 2003 году - «Металлургия» и немного позже магистратура по специальности «Технологические машины и оборудование».

В 2019 году открыта докторантура по образовательной программе 6D07201 «Металлургия», что ознаменовало наличие на кафедре полного цикла образовательной деятельности в соответствии ссуществующей в нашей стране системе образования.

В 2021 году открыт диссертационный совет по защите диссертационных работ на соискание степени доктора философии PhDпо специальности 6D07201«Металлургия».

На сегодняшний день кафедра «Металлургия» является одной из крупных и ведущих в отрасли подготовки специалистов горно-металлургического сектора экономики страны. За годы своего существования кафедрой и ее коллективом подготовлены более 3000 специалистов.

Кафедра имеет лабораторию, в состав которой входят учебная и исследовательская лаборатории, а также учебно-производственный цех. В учебной и исследовательской лаборатории имеются различныелабораторные установки, плавильные и термические печи, предназначенные для полноценного ведения учебного процесса студентов, магистрантов и исследовательской работы ППС, докторантов по металлургическим процессам.

На кафедре в разные годы работали: к.т.н. Горст А.О., к.т.н. Порохня В.М., к.т.н. Сержанов Р.И., к.т.н Зоммер Л.Р., к.т.н. Кушербаев Е.М., к.х.н. Артамонов В.П., д.т.н. Никитин Г.М., к.т.н. Сулеймен Е.Б., д.т.н. Биякаева Н.Т., к.т.н. Шабенов К.К. и др.

Заведующие кафедрой в разные годы:

1.      Друинский М.И. (1982 – 1994 г.г.);

2.      Горст А.О. (1994-1999 г.г.);

3.      Никитин Г.М. (2000 г.);

4.      Суюндиков М.М. (2001 – 2022 г.г.);

5.      С 2022 года Жунусов А.К.

 

                                                   Состав кафедры - 80-е годы

Состав кафедры "Машины и технология литейного производства" - (80-е годы)
1 ряд: к.т.н. Абдрахманов Е.С., Инженер Идрисов А.Б., Учебный мастер Самков А.Г., к.т.н. Кушербаев Е.М.
2 ряд: к.т.н. Горст А.О., Зав.кафедрой Друинский М.И., к.т.н. Зоммер Л.Р., к.т.н. Порохня В.М.

 

                          Первый выпуск кафедры

Специальность "Обработка металлов давлением" 1983 г.