История кафедры

Кафедра была создана 10 февраля 2014 года в результате реорганизации кафедр иностранной филологии и теории и практики перевода.

Кафедра ведет обучение по следующим специальностям бакалавриата:  Иностранная филология,  Переводческое дело, профильной, научной и педагогической магистратуры по специальностям Иностранная филология, Иностранный язык: два иностранных языка, Переводческое дело, и докторантуры по специальностям Иностранная филология, Переводческое дело,  включающим образовательные программы с английским и немецким основными иностранными языками. Обучение студентов производится на государственном и русском языках по очной форме обучения на базе ОСО, СПО и ВПО.

На кафедре трудятся высококвалифицированные специалисты в области теории, практики и методики преподавания иностранных языков и перевода.

Кафедру возглавляет доктор PhD, ассоциированный профессор (доцент) Каббасова Айнагуль Танырбергеновна

Штат кафедры включает:

4 профессора: Жумабекова Б.К., Жумашева А.Ш., Каирбаева А.К., Саурбаев Р.Ж

3 доцента: Капенова Ж.Ж., Погожева Е.Ю., Худиева С.Р.

магистры филологии и педагогики:  Азылбекова Г.О., Байтемирова М.Ж., Боранкулова Б.Е., Константинова О.С., Гафиатулина Ю.О., Журавлева Е.А., Клюшина З.В., Мадеева А.А.

Преподаватели кафедры являются членами различных профессиональных объединений: NATEK, KazTEA, Союза учителей немецкого языка в Казахстане и др.

Коллектив кафедры работает над проблемами языкового сопоставления, письменного и устного, информативного и художественного перевода и методики их преподавания, межкультурной коммуникации, моделей образования за рубежом, гендерной лингвистики, развивающего обучения, иноязычной дидактики.

Преподаватели, студенты и выпускники кафедры принимают активное участие в международных образовательных программах, регулярно выезжают для обучения и стажировок за границу.

Кафедра заключила ряд договоров с профильными учебными заведениями и организациями Павлодара и Павлодарской области.