История кафедры

 Кафедра Архитектуры и дизайна прошла через несколько этапов развития и руководства, включая значительную трансформацию учебных программ. С 2018 года она предоставляет программы магистратуры, расширяя подготовку специалистов по архитектуре, дизайну и строительным материалам. Много внимания уделено квалификации преподавателей, среди которых есть доктора наук, кандидаты наук и PhD, что говорит о высоком уровне образовательного процесса.

Кафедра «Архитектура и дизайн» была основана в 2003 году. С 2001 по 2003 г. подготовка специалистов по этим специальностям осуществлялась на кафедре «Городское строительство и хозяйство», заведующим которой был к.т.н., профессор Данилов В.И. Заведующим кафедры «Архитектура и дизайн» были к.ф-м.н., доцент Украинец В.Н. С 2008–2013 г. руководство кафедрой осуществляла к.п.н. доцент Торайгыров университета Темербаева Ж.А.

С 2013–2024 г. руководство кафедрой осуществлял к.т.н., доцент Торайгыров университета Булыга Л.Л. В настоящее время исполняет обязанности руководителя подразделения к.п.н., профессор Абишева С.И.

Обучение студентов бакалавриата в университете по специальности «Архитектура», «Дизайн» и "Производство строительных материалов, изделий и конструкций" осуществляется  на основе лицензий, выданных международными аккредитацинными агенствами. С 2004 года осуществляется подготовка бакалавров по образовательной программе "Производство строительных материалов, изделий и конструкций", а с 2018 года осуществляется подготовка магистров по одноименной специальности . С 2018 по 2022 гг. на кафедру осущесвтлялась подготовка магистров по образовательной программе  "Стандартизация и сертификация (в строительстве).

С 2023 года по направлению подготовки Аритектура и строительство открыта новая перспективная образовательная программа "Урбанистика и развитие городской среды".

Нормативная длительность очного обучения специальности  «Архитектура»,  «Дизайн»,  по программе высшего специального образования составляет 5 лет и осуществляется в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом профессионального высшего образования, с присвоением квалификаций: Архитектура – бакалавр техники и технологий архитектор, Дизайн – бакалавр искусств.

Подготовка специалистов ведется на государственном и русском языке.

Штат ОП составляет 26 преподавателей, из них остепененных преподавателей — 15:

- доктор педагогических наук — Амиргазин Кайртай Жакупович;

- кандидаты технических наук — Булыга Леонид Леонидович, Корниенко Павел Васильевич, Никифорова Валентина Геннадьевна, Омаров Жумабек Мухтарович, Свидерская Диана Сергеевна, Станевич Виктор Тадеушевич;

- кандидаты искусствоведения — Камзина Надежда Еновна, Мазина Юлия Ильинична, Таниева Жулдыз Кайратовна;

- кандидаты педагогических наук — Абишева Сауле Ивановна, Темербаева Жанна Амангелдиевна;

- PhD — Вышарь Ольга Викторовна, Карымсаков Арнур Жасабекович, Байдрахманова Меруерт Галлямовна.